эндокринолог

21:12 26-03-2003 / Татьяна, обратиться

Добрый день! Хотела бы получить консульатцию эндокринолога. Моей маме 55 лет. Пол года назад ей удалили почку. После этого стресса ей поставили диагноз диффузно - узлового зоба 2 степени по органам и системам. ДТЗ 2 степени, форма средней тяжести, декомпенс. ,Анализы ТТГ = 0, 9 при норме 0, 3 - 4, 0 мМЕд/ л. Назначили лечение: мерказолил 2 таб 3 раза в день, L- тироксин - 50 по 1/ 2 таблетки, Атенолом 0, 5 по 1/ 2 таблетки. Однако, уже как 2 недели она принимает данное лечение, а улучшения самочувствия нет. Пожалуйста, прокомментируйте, насколько правильно назначено данное лечение при вышеназванных анализах и показаний УЗИ.
С уважением, заранее благодарна, Татьяна

Ответы

# 05:56 04-04-2003 Доктор, обратиться
Уважаемая Татьяна! Не очень понятно какой диагноз выставили Вашей маме- "диффузно- узлового зоба 2 степени по органам и системам ДТЗ 2 степени, средней тяжести, декомпенсации" Здесь напутано слишком много. Во- первых, на основании чего был выставлен диагноз по поводу щитовидной железы. Было ли сделано УЗИ щитовидной железы? Вы привели результат только ТТГ- если он до лечения, то он нормальный. Брали ли анализ на свободный Т4? Какие жалобы у Вашей мамы? Сколько она уже получает лечение? Был ли контроль гормонов?
Латкина Н. В. , к. м. н. , хирург- эндокринолог ЭНЦ РАМН (Latkina_enc@mail. ru)