эндокринолог

19:50 30-03-2003 / Ольга, обратиться

Был поставлен диагноз: Хронический тиреоидит с узлами. Гипофункция. Эутиреоз. Операция: 14. 03. 2002 гемитиреоидэктомия справа с истмусэктомией. Терапия назначена не была. Спустя 6 месяцев после операции результат узи: размер перешейка 0. 400см. структура неоднородная. Справа при переходе в долю виз- ся гипоэхогенное очаговое образование р- ми 1. 1* 0. 7см. неоднородное, с анэхогенным контуром. ПРАВАЯ ДОЛЯ размеры: 2. 000 х 2. 400 х 5. 400 х 0. 479 = 12. 42см. куб. Норма- 4, 16- 8, 78. Структура паренхимы неоднородная за счет линейных гиперэхогенных включений. В центре доли вмз- ся гипоэхогенное очаговое образование, неоднородное р- ми 1. 4* 1. 9* 2. 4см. с анэхогенным контуром. ЛЕВАЯ ДОЛЯ размеры: 1. 600 х 2. 300 х 5. 600 х 0. 479= 9. 87см куб Норма- 3, 98- 7, 86см куб Структура паренхимы неоднородная за счет линейных гиперэхогенных включений и кистозного образования. Меня стали беспокоить боли в спине, отечность лица и пальцев рук, особенно утром. Результаты анализа на гормоны таковы: Т3- 2, 1; Т4- 121; ТТГ- 1, 1, АнтиТМсА- 13, 0. Врач назначил L- тироксин по 0, 25мг(2 недели)затем по 0, 50 и т. д. Сейчас я употребляю по 125мг, но меня продолжает беспокоить отечность лица и пальцев рук. Сердце в порядке, почки тоже. После операции , буквально за 3 месяца я прибавила 10кг. Вес согнать не удается, хотя в питании себя ограничиваю. От физических нагрузок кружится голова. Посоветуйте пожалуйста , что мне делать, как избавиться от отеков, и как согнать лишний вес.

Ответы

# 05:46 04-04-2003 Доктор, обратиться
Уважаемая Ольга!
Начнем сначала. Гемитиреоидэктомия подразумевает полное удаление одной доли щитовидной железы. Истмусэктомия- удаление перешейка. Это не соответствует данным УЗИ. По УЗИ у Вас определяются обе доли щитовидной железы и часть перешейка. Скорее всего была выполнена частичная резекция правой доли. После операции оставшаяся ткань щитовидной железы немного увеличивается, что и произошло. Если не принимать (при нормальном гормональном фоне) препаратов йода (калия йодид), а при гипофункции L- тироксин- есть риск еще большего увеличения щитовидной железы и возможность роста узлов возрастает. Вам следует сделать новое УЗИ - надо разбираться с узлами, которые были описаны в предыдущем УЗИ, (прошло уже более 6 месяцев), проверить гормоны- ТТГ и свободный Т4. L- тироксин принимать надо, но дозу определять после получения результатов гормонов. Еще важно знать Ваш возраст
Латкина Н. В. , к. м. н. , хирург- эндокринолог ЭНЦ РАМН (Latkina_enc@mail. ru)