эндокринолог

14:39 12-06-2000 / Читатель Газеты…, обратиться

Слышала, что больным сахарным диабетом полезно лечиться медом. Так ли это?

Ответы

# 14:40 12-06-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Натуральный мед действительно очень полезен, поскольку содержит белки, витамины, минеральные соли, органические кислоты, ферменты... Но главная составная часть его - все-таки глюкоза и фруктоза: в 100 г меда - 74,8 г углеводов. Они очень быстро всасываются, повышая уровень сахара в крови и заставляя напрягаться больную поджелудочную железу. А основное правило лечебного питания при диабете - поддерживать нормальное содержание глюкозы в крови и экономить запасы инсулина, регулирующего углеводный обмен в организме.
Поэтому о лечении медом речь идти не может. Больному диабетом дозволено употреблять мед лишь по чайной ложке 2-3 раза в день, и только в счет суточного количества углеводов.
(Источник: Газета "Врачебные тайны"). Мы согласны с этим мнением.