эндокринолог

16:50 14-04-2003 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, мне 27 лет, после рождения ребенка был поставлен диагноз диффузно- токсичный зоб, гормоны "зашкаливали", прописали Пропицил (или Мерказолили т. п. )После 3- х месячного приема были заметны резкое увеличение массы тела, быстрый рост волос по всему телу, нарушение менстр. цикла и многое др. Прием таблеток прекратила. С тех пор не могу похудеть(пробовала много всего). Нарушила ли я свой обмен веществ? Какие еще последствия могут быть? Как может отразиться на щитовидке не оконченный курс лечения?

Ответы

# 20:46 15-04-2003 Н.Латкина…, обратиться
Уважаемая Наталья! Лечение диффузного токсического зоба длительное до 1- 1, 5 лет с постепенным снижением дозы тиреостатиков (пропицил, мерказолил и т. п. ) под контролем гормонов. При кратковременном курсе возможен рецидив заболевания. Но есть еще такая патология, которая называется послеродовый тиреоидит, который тоже сопровождается повышением тиреоидных гормонов, но лечения не требует. Если в данном случае дать большие дозы тиреостатиков на длительное время, то возникнет гипотиреоз (который может сопровождаться прибавкой веса, отеками и т. д. ). Срочно сдайте гормоны (ТТГ, свободный Т4), а дальше будем решать.