эндокринолог

17:33 14-04-2003 / Алла, обратиться

Здравствуйте, ответьте мне обезательно ! !! в воскресение (20 го апреля) я наченаю ЭКО по длиному протаколу. Но получила ответ анализов щитовидки у меня TSH при низкой норме 0. 35 он у меня 0. 06 очень низкий, остальные гормоны в порядке, я здавала его сразу же после гнойной ангины во время которой пила таблетки понижающие температуру и антебиотики, была у эндокринолога она сказала что ЭКО не запрещяет но хочет что б я каждый месяц здавала анализы на щитовидку, так же зделала снимок щитовидной железы и он показал воспаление. Могла ли ангина и приём таблеток повлиять на анализ щитовидки и верно ли что я могу наченать ЭКО ? если нет, то какие могут быть последствия если я его всё же начну.

Ответы

# 20:37 15-04-2003 Н. Латкина…, обратиться
Уважаемая Алла! После ангины не исключено возникновение подострого тиреоидита. Или подострый тиреоидит проходил под "маской" ангины. Когда Вы перенесли ангину? Была ли боль при пальпации передней поверхности шеи (в области щитовидной железы)? Срочно сдайте общий анализ крови, анализ крови на гормоны еще раз (обязательно свободный Т4 и ТSH). Если по данным УЗИ "воспаление", то процесс еще не закончен. Возможно понадобиться продолжение лечения с применением гормональных препаратов (преднизолона). Лучше успеть обследоваться и определиться с щитовидной железой до ЭКО. Проконсультируйтесь с докторами, которые будут проводить ЭКО