эндокринолог

11:47 16-04-2003 / Alyona, обратиться

Здравствуйте, доктор. Не могли бы вы мне подсказать сколько времени может хранится забранная кровь перед анализами без искажения данных? Я два раза сдавала на 5- 7 дни разных циклов на ФСГ и ЛГ и оба раза эти дни попадали на субботу, а анализы лаборатория делала только во вторник- среду. Оба раза от результатов у гинеколога глаза на лоб лезли: 1й анализ ЛГ 3, 2 ФСГ 0, 1. 2й раз ЛГ 7, 2 ФСГ 0, 5. В день последних анализов сделала УЗИ - патологий в малом тазу не обнаружено, яичники в норме, с фолликулярными включениями, есть доминантный фолликул в правом яичнике, со слов УЗИ врача общее состояние соответствует текущему (5- 6) дню цикла. Назначили ещё одну проверку на следующий цикл в другой лаборатории.
5 месяца назад удалила тиротоксическую аденому, сейчас 3- й месяц пытаюсь забеременеть. Раньше проблем с овуляцией не было – было 2 выкидыша из- за зоба. Оба раза была непланируемая беременность
Хотелось бы знать заранее хоть какие- то предположения чтобы не нервничать оставшиеся 2, 5 недели до анализов
Спасибо

Ответы

# 12:55 16-04-2003 Alyona, обратиться
PS. Забыла сказать - все остальные гормоны по всему циклу в норме - единственное что "отстает" это ФСГ.
# 20:10 17-04-2003 Латкина Н.В., обратиться
Вы оперированы по поводу токсической аденомы. Какой уровень ТТГ в настоящее время? Получаете ли Вы L- тироксин? В первую очередь надо разобраться со щитовидкой. Кровь для определения гормонов может храниться если ее сразу центрифугировали и сыворотку заморозили.