эндокринолог

21:05 16-04-2003 / Аня, обратиться

Здравствуйте! Очень прошу прояснить ситуацию: в декабре 2002 - ТТГ 1, 6, Т3 1, 6, Т4 0, 74, АТ к ТТЛ < 25, АТ к ТПО - 0, 9 (по нормам, напечатанным на этих анализах, всё соответствует норме, что подтвердил тогда и врач), УЗИ- пр. доля 1, 8* 1, 6* 5, 2, лев. доля- 2, 0* 1, 5* 5, 0, объем л/ п 7, 2см2, перешеек 3мм, общий объем 14, 4, структура: диффузные изменения за счет нечетких гипоэхогенных включений, при пальпации щитовидная железа чуть плотная. Диагноз: Аутоим. тиреоидит в стадии эутиреоз, был назначен L- Тироксин. Я не стала принимать данное лекарство, теперь жалею: я беременна (сейчас 11- 12 нед. ), анализы 4- недельной давности (при сроке 7- 8 нед. ): ТТГ 0, 02, Свободный Т4 7, 8, Т3 1, 0. Анализы делали 3 (! ) недели, к врачу попала только сегодня, он меня очень ругал, напугал, что все у ребенка уже заложилось, а у меня недостаточность функции щ. ж, и что теперь будет, неизвестно, но прямо так и не сказал, развился ли у меня гипотериоз, или нет. Вопросы: 1) правильно ли был поставлен диагноз в декабре? 2) по 2- ым анализам - какой диагноз мне можно поставить сейчас? 3)так ли опасна эта картина для будущего ребенка? 4) какие- либо исследования могут во время беременности выяснить, не пострадал ли малыш ? 5) принимать ли мне сейчас L- Тироксин? Заранее большое спасибо!

Ответы

# 20:39 17-04-2003 Латкина Н.В., обратиться
Уважаемая Аня! 1) По данным декабрьских анализов у вас нет данных за аутоиммунный тиреоидит. Соответственно, L- тироксин Вам не показан. 2) По данным последних горомнов есть расхождение. При низком уровне ТТГ должен быть повышен уровень свободного Т4 (у Вас он ниже нормы, если норма 9, 0- 20, 0). Стоит пересдать еще раз свободный Т4 и ТТГ (если возможно, в другой лаборатории). 3) В первый триместр беременности, пока у плода еще не заработала собственная щитовидная железа, щитовидная железа матери работает за двоих. До беременности у Вас было все нормально с щитовидной железой. Нет оснований думать, что проблема появилась сейчас. Все- таки пересдайте гормоны. При выраженной нехватке гормонов у матери (гипотиреоз) во время беременности у ребенка может развиться врожденный гипотиреоз. В каждом роддоме России, в обязательном порядке, проводится скрининг на врожденный гипотиреоз у детей. На 4- 7 день после рождения берется кровь для определения ТТГ. При повышенном ТТГ ребенку назначается L- тироксин и все возможные последствия купируются. 4) нет. 5) Сперва пересдать гормоны. Если ТТГ будет ВЫШЕ нормы, тогда прием L- тироксина показан, при этом свободный Т4 должен быть снижен.