эндокринолог

14:16 17-04-2003 / Женя, обратиться

Доктор, очень хочу проконсультироваться! Моему другу поставили диагноз Тереотоксикоз, зоб 2 степени. Операцию делать нельзя, так как идет воспалительный процесс, врачи сказали, может остаться инвалидом. Молодой парень, пьет таблетки горстями (мерказолил, ежилок) Помогите, пожалуйста! !!

Ответы

# 21:17 17-04-2003 Латкина Н.В., обратиться
Уважаемый Женя! Речь идет о диффузном токсическом зобе, который проявляется тиреотоксикозом. При этом заболевании идет не воспалительный процесс, а аутоиммунный- это разные вещи. Лечение диффузного токсического зоба длительное до 1, 5 лет прием тиреостатиков (мерказолил и т. п. ) с постепенным снижением дозы под контролем уровня гормонов (свободный Т4 и ТТГ)и общего анализа крови. Тиреостатики даются для того чтобы заблокировать повышенную выработку горомонов щитовидной железой. При нормализации горомонов на фоне лечения препараты не отменяются, остается поддерживающая доза, при необходимости добавляется L- тироксин (схема "блокируй и замещай"). При неэффективности консервативной терапии (когда не удается совсем отменить тиреостатики- при отменен возникает рецидив заболевания) или ее непереносимости (развитие аллергической реакции или возникновение изменений в общем анализе крови) показано оперативное лечение или лечение радиоактивным йодом. Дляболее подробного ответа, в данной ситуации, мне необходимо знать уровень гормонов до лечения, длительность лечения мерказолилом и дозы, объем щитовидной железы по данным УЗИ. Короче, более подробную информацию.