эндокринолог

06:59 21-04-2003 / Таня, обратиться

Уважаемый доктор в Америке обследовала щетовидку пожалуйста пркомментируйте- левая половина имеет размеры 4. 1/ 0. 9/ .09 сантиметров. В верх и нижн половинках НЕСКОЛЬКО гипоехоек структур в размере 2 милиmетра каждая. Правая половина размеры 1. 1/ 5. 1/ 1. 0 сантим . Виден пучок подобных образований = кист в нижней половинке размером 3- 8 милиметров . Истмус (что такое) имеет размеры 2. 1 милиметр . ,У меня очень выпадывают волосы какое лечение вы посоветуете Спасибо

Ответы

# 23:34 21-04-2003 Латкина Н.В., обратиться
Уважаемая Таня! У Вас щитовидная железа уменьшена в размерах. Объем Вашей щитовидной железы - 4, 3 см3 (норма для женщин от 9 до 18 см3). истмус- это перешеек. Мелкие, кистоподобные образования- это фолликулы. Вам надо проверить гормоны- свободный Т4 и ТТГ, антитела к тиреоидной пероксидазе и тиреоглобулину. Скорее всего речь идет об атрофическом аутоиммунном тиреоидите и возникшем при этом гипотиреозе (но это надо подтвердить данными гормонов). При гипотиреозе один из клинических признаков- выпадение волос. Ничего страшного в этом нет. "Маленькая" щитовидная железа мало вырабатывает гормонов и организму их не хватает. Нехватку горомонов можно компенсировать лекарственным препаратом
# 04:13 22-04-2003 Таня, обратиться
спасибо за ответ а каким лекарственным препаратом нужно лечиться Я принимала в течение 2 месяц противозачаточные таблетки (очень больные менструации с потерей сознания в первый день) мигрогестин 150/ 30 для волос помогло но поправилась на 7 кг- принимать бросила
Какой лек препарат Вы имели в виду Здесь лечение не назначают говорят что такое не лечат- это не болезнь вы здоровы Я могу выписать рус лек из нью- йорка если вы посоветуете какие Спасибо
# 00:09 24-04-2003 Латкина Н.В., обратиться
Если речь идет о гипотиреозе (но для этого обязательно надо получить результаты анализов на гормоны, иначе можно навредить) то речь идет о приеме L- тироксина или эутирокса. Получите результаты гормонов напишите, определимся с дозой