эндокринолог

16:48 21-04-2003 / Мария, обратиться

Год назад я "на всякий случай" сделала УЗИ щитовидной железы в институте им. Герцена.
Исследование показало картину аденом щитовидной железы: "Правая доля 44* 15* 14 мм,
перешеек 4 мм, левая доля - 37* 13* 13, 6 мм, наружный контур ровный, четкий, паренхима
умеренно неоднородная, на этом фоне в правой доле в латеральных отделах
гипоэхогенная зона 4* 4, 3 мм, слева аналогичной структуры зона 5, 5* 6 мм. "
Уже в этом году я повторила УЗИ в Институте профилактической медицины,
заключение отличалось от предыдущего:
"Контуры ровные, паренхима однородная, правая доля 1, 8* 1, 5* 5 см, левая доля
1, 8* 1, 5* 4, 8 см. В обеих долях определяется несколько гипоэхогенных включений
размером до 2 мм. В среднем сегменте левой доли определяется мелкое гипоэхогенное
узловое образование размером 3* 2 мм. Объем щитовидной железы 13, 3 куб. см. Заключение:
мелкий узел левой доли щитовидной железы".
Между двумя УЗИ я была у эндокринолога, она не нашла ничего серьезного и не рекомендовала
делать анализы на Т- гормоны.
Я все- таки сделала анализы на Т3, Т4св, ТТГ и Ат- ТГ. Все в норме, кроме Т4св - 28 при норме 23, 2.
Скажите, нормально ли это, когда так "прыгает" картина исследований и насколько опасно
превышение нормы тироксина?
Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 00:21 22-04-2003 Латкина Н.В., обратиться
Уважаемая Мария! Разница в заключениях УЗИ возможна. Не всегда УЗИ щитовидной железы делает эндокринолог, который может точно трактовать изменения происходящие в щитовидной железе. А УЗИ- это субъективный метод. Все зависит от специалиста (как он поставил датчик и как измерил). Для контроля стоит делать УЗИ в одних руках и лучше, когда это делают квалифицированные эндокринологи. Между прочим, с Москве есть Эндокринологический научный центр РАМН, ведущее учреждение по эндокринологии в стране. (ул. Дм. Ульянова д. 11) По заключениям Ваших УЗИ - объем щитовидной железы в пределах нормы, небольшие гипоэхогенные образования- это фокальные зобные изменения. Ничего страшного. Что более настораживает- повышение уровня свободного Т4- это может говорить о гиперфункции щитовидной железы. Пересдайте еще раз кровь на ТТГ и свободный Т4 в другой лаборатории (можете в ЭНЦ), если подтвердится гиперфункция, то потребуется лечение.