эндокринолог

01:04 22-04-2003 / Ирина, обратиться

Доктор! Ответьте, пожалуйста, какого развития ситуации я могу ждать. Дело в том, что я семь месяцев назад переехала на крайний север и вышла замуж. Предохранялась дапо- провера, поэтому месячных поначалу не было. Не появились они и после окончания действия препарата (90 дней). В общей сложности задержка составила 5 месяцев. После консультации с гинекологом сделала инъекции прогестерона по схеме, месячные пошли. Но вот что странно: беременность не наступает, к тому же я прибавила в весе за время от переезда 10 кг без видимыъ причин. Надо добавить, что до первой беременности имела стабильный вес 65 кг, а после родов (ребенку летом 7 лет) набираю вес, и теперь уже вешу 95 кг. Ответьте, пожалуйста: что делать, чтобы остановить набор веса и каковы шансы забеременеть (и можно ли этому поспособствовать)?

Ответы

# 23:18 23-04-2003 Латкина Н.В., обратиться
По поводу гинекологии и беременности - это вопросы к гинекологам. Но после смены климатических условий организм может долго приспосабливаться к новым условиям. Единственное, что могу посоветовать следить за питанием и употреблять в пищу йодированную соль для профилактики патологии щитовидной железы, т. к. на севере особенно остро стоит проблема йоддефицита.