эндокринолог

11:25 22-04-2003 / Вика, обратиться

Здравстуйте, мне 24 года, полгода назад мне поставлен диагноз токсический зоб 3 степени. Назначено лечение мерказолилом и анаприлином. Полгода я лечилась этими препаратами, результат: давление упало со 160/ 90, до 110/ 45- 50. От мерказолила было очень плохое состояние: сильно опухали глаза, была сильная боль в глазах, глаза слизились, за полгода поправилась на 8 кг. Прекритила прием мерказолила и анаприлина и через полмесяца давление опять поднялось до бывшего уровня. Пульс сначала сократился потом опять стал 120- 130 ударов в минуту. Хотя глаза перестали болеть, врач говорит, что состояние ухудшилось и опять надо начинать пить мерказолил с анаприлином в больших дозах, (мерказолил 2х3раза в день, анаприлин 1х3 раза в день), но мне от этих препаратов плохо.
Вопрос: Может лучше мне сделать операцию или проколоться радиактивным йодом?
Что лучше операция или радиактивный йод?
Надо ли после операции всю жизнь принимать какие то таблетки?
Если можно продолжить лечение, то какие препараты лучше принимать?

Ответы

# 23:38 23-04-2003 Латкина Н.В., обратиться
Уважаемая Вика! Лечение диффузного токсического зоба длительное до 1, 5 лет и нельзя бросать пить лекарства. На фоне приема мерказолила у Вас удалось достичь компенсации тиреотоксикоза (это контролируется регулярной сдачей крови на гормоны) и в этот момент надо было начать снижать дозу и при необходимости добавить к лечению L- тироксин. У Вас же процесс блокирования щитовидной железы продолжался и перешел в гипотиреоз (пониженная функция щитовидной железы)- поэтому Вы и начали себя плохо чувствовать и прибавили в весе. Бросив прием препаратов Вы получили рецидив заболевания. Теперь надо начинать все сначала, начиная с больших доз мерказолила, с постепенным снижением дозы под контролем гормонов в крови и общего анализа крови. В рецидиве тиреотоксикоза (пока не достигнута компенсация) Вас не возьмут ни на операцию, ни на радиоактивный йод. После операции и после радиоактивного йода всю жизнь придется принимать L- тироксин (как заместительная терапия). Стоит еще полечиться консервативно. Только грамотно и не бросать лечения. Мерказолил, анаприлин. Стоит обратиться еще к окулисту, не исключено, что еще есть эндокринная офтальмопатия (патология глаз, которая сопутствует токсическому зобу), тогда к лечению надо добавить курс преднизолона.