эндокринолог

18:35 21-12-2000 / ***, обратиться

". .. Особо указано, что СД может индуцироваться приемом лекарств. Отметим среди них следующие: сердечные и снижающие кровяное давление лекарства Пропранолол (Анаприлин, Обзидан) и Клофелин; мочегонные средства Фуросемид, Гипотиазид, Клопамид и Урегит; противовоспалительные медикаменты Индометацин и Аспирин в повышенных дозах; средства против депрессии - так наз. трициклические антидепрессанты (Амитриптилин и др. ); противоастматический препарат Изадрин (Новодрин, Эуспиран), а также Никотиновую кислоту. .. "
Объясните, пожалуйста, что значит ИНДУЦИРОВАТЬСЯ, то есть эти лекартсва могут способствовать возникновению диабета ? И еще, несахарный диабет- это инсулинонезависимый диабет ?

Ответы

# 22:58 21-12-2000 not found, обратиться
Индуцировать = провоцировать. Несахарный диабет никакого отношения к сахарному не имеет.
# 23:31 22-12-2000 Алёна, обратиться
Значит ли это, что, если у человека, принимающего эти лекарства (Анаприлин, клофелин и т. п), уровень сахара в крови = 7, 7 - то у него сахарный диабет?
# 00:55 23-12-2000 not found, обратиться
Независимо от приема лекарств стабильное повышение сахара до 7, 7 мкмоль/ л (натощак) указывает на наличие легкой формы диабета.