эндокринолог

21:26 29-04-2003 / Алла, обратиться

Уважаемый доктор мне 43 года пол женский
Недавно у меня на правой боковой части шеи появилась болезненная выпуклость.
Она прощупывалось до ямочки, которая находиться посередине шеи между ключицами.
Через день болезненность прошла. Но я всё же сделала УЗИ щитовидной железы, которое выявило:
Правая доля - 1, 7х1, 1х3, 0 см
Левая доля - 1, 8х1, 3х3, 2 см
Заключение: невыраженные признаки диффузного зоба. После этого у меня периодически
Ощущается сильное сердцебиение, пульс до 94 ударов в минуту и тремер в конечностях
И вторую неделю ежедневно к обеду поднимается температура 37, 2, а к ночи спадает. Я сдала следующие анализы. СОЭ - 5 mm, лейкоциты - 6. 4 при норме 4. 0 - 9. 0, эритроциты 4. 50 при норме 3. 80 - 5. 00, тромбоциты 235 при норме 150 - 400, тромбокрит - 0. 218 при норме 1. 00 - 5. 00.
Гормоны щитовидной железы:
Т3 – 1. 1 при норме 1. 2 - 2. 6 nmol/ 1;
Т4 – 7. 9 при норме 5. 2 - 12. 5 ug/ dl;
TSH - 4, 08 при норме 0, 4 - 4, 0 uIU/ ml;
Ant& #305; TG Ab - < 20, 0 при норме < 40, 0 IU/ ml;
Anti TPO Ab - < 10, 0 при норме < 35, 0 IU/ ml
Через 25 дней я пересдала анализы крови на гормоны щитовидной железы и получила следующие результаты:
Free T4 - 1, 0 при норме 0, 8 - 1, 8
TSH - 5, 29 при норме 0, 4 - 4, 0
СОЭ – 6
Но при этом температура поднимается ежедневно к 12 часам дня и доходит до 37, 6 и держится до 10 – 11 часов ночи. Эндокринолог говорит, что температура никак не связана
с моим диагнозом – гипотиреозом и назначил принимать L – тироксин 50 по & #188; ежедневно
скажите, пожалуйста, прав ли он. Заранее благодарна Алла

Ответы

# 00:19 30-04-2003 Латкина Н.В., обратиться
Уважаемая Алла! Повышение температуры не связано с функционированием щитовидной железы. По данным УЗИ- объем щитовидной железы у Вас не превышает норму, т. ч. увеличения нет. По данным гормонального обследования имеется субклинический гипотиреоз. В этом случае правомерно назначить небольшие дозы "L- тироксина" . Непонятно, сколько назначил Вам ваш доктор. Ориентировочно (т. к. консультация заочная) доза в пределах 25- 50 мкг/ сутки.