эндокринолог

21:51 07-05-2003 / Наташа, обратиться

Здравствуйте, ДОКТОР. После рождения ребенка, когда моему сыну исполнилось 3 месяца у меня жутко начали выпадать волосы. Не помогали ни народные ср- ва, ни укрепляющие бальзамы. Мне посоветовали обратиться к трихологу, но так как у нас такого специалиста нет, ,я обратилась к эндокринологу. После сдачи анализов на гормоны, получились такие результаты: ТЕСТОСТЕРОН в норме, ПРОЛАКТИН в норме, Т3- 4. 42! нмоль/ л, при норме1. 3- 2. 7, далее Т4- 250! нмоль/ л, при норме58- 161, ТТГ- 0. 002! мМЕ/ л, при норме0. 4- 4. 0. УЗИ щ/ з: Обьем железы в норме. Диффузнные изменения в паренхиме. Врач назначил МЕРКАЗОЛИЛ- 1 месяц, ГРАНДАКСИН- 10 дней. Но какой ужас мне ничего не помогло! Я боюсь остатся вообще без волос, улучшения нет. Доктор, помогите, чем мне можно помочь? ??

Ответы

# 17:58 09-05-2003 Латкина Н.В., обратиться
Уважаемая Наташа! Два варианта: или у Вас послеродовый тиреоидит, который проявляется гипертиреозом, или диффузный токсический зоб. При обоих состояниях нарушается питание волос и они могут выпадать. Когда убирается причина (гипертиреоз) тогда нормализуется рост волос (не сразу). Главное выяснить какое из этих двух патологий есть у Вас. Послеродовый тиреоидит состояние временное и лечения не требует, диффузный токсический зоб требует длительного приема мерказолила (или других тиреостатических препаратов) до 1. 5 - 2 лет. Проверяли ли Вы гормоны после приема мерказолила. Сдайте анализ на свободный Т4 (именно он отразит состояние в настоящий момент, а ТТГ нормализуется не так быстро)
# 18:22 09-05-2003 Катя, обратиться
Наташа, у меня было то же самое! Через 3 мес. после родов жутко выпадали волосы и оказалось, что у меня - послеродовой тиреотоксикоз. Я не знаю, почему г- жа Латкина считает, что "послеродовой тиреоидит состояние временное и лечения не требует" - поскольку только Господь Бог знает, так это или нет. Да, у многих возникает послеродовый тиреотоксикоз, и организм сам с ним справляется , но у некоторых он сам не проходит и требует лечения. И никто не знает, в какую группу вы попадете. Мне в свое время говорили то же самое: пройдет само! А оно вот взяло и не прошло . И если бы я не получила лечения, то не представляю, что бы со мною было сейчас. Поскольку волосы - это "цветочки", вот когда вас трясет как в ознобе, а потом вы спать не можете, а еще по рукам "мурашки" бегают и вообще всю тебя ломает и ощущение, что просто сходишь с ума, а еще надо и за ребенком ухаживать. ..
Поэтому, времени не тратя даром, сходите к другому эндокринологу и пусть вам назначат лечение (я пила пропилтиурацил и пропранолол) - такое, чтобы был результат.