эндокринолог

23:19 15-05-2003 / Ольга, обратиться

Сдала анализы и прошла собеседование. Врач поставил диагноз - айтоимунный тереодит и гипотериоз средней тяжести II степени. Посадил на гормоны L- тероксин 100 до конца дней.
Воспрос: Это действительно устрашающий диагноз? Всю жизнь придется пить гормоны или есть надежда соскочить? Какие ограничения прописаны с этим диагнозом? Мне 25 лет, еще не рожала. Есть ли опасность для будущих детей? Пожалуйста, помогите советом. Врач толком не объяснил. Спасибо заранее.

Ответы

# 19:59 16-05-2003 Наталья В. Рози…, обратиться
Конечно - диагноз не смертельный, однако препараты действительно придется пить
длительное время. "Соскочить" можно, в моей практике бывало, что на фоне
Тироксина сокращались размеры щитовидной железы и нормализовывался уровень
гормонов. Но после отмены Тироксина необходимо всю жизнь принимать препараты
иода (Калий Йодид или Йодомарин в дозе 100 мкг/ сут). На фоне тиреоидита прием
этих препаратов не рекомендую - могут вырастать узлы.
Если при аутоимунном тиреоидите не лечиться, то гипотиреоз у матери может
повредить будущему ребенку. При врожденном гипотиреозе возможно рождение
ребенка с умственной отсталостью, так что в Вашем случае беременность должна быть
запланированной и во время нее надо обязательно контролировать функцию
щитовидной железы (уровень гормонов).
С Уважением. Эндокринолог Ро
# 21:58 16-05-2003 Ольга, обратиться
Доктор, большое спасибо за пояснения. Скажите пожалуйста, если во время беременности посещать доктора и выполнять предписания, сколько шансов, что у ребенка проблем не будет. Мы с мужем собираемся в ближайшем будушем завести малыша, и я ОЧЕНЬ переживаю. Еще раз спасибо.
# 12:19 20-05-2003 Елена, обратиться
Добрый день доктор у меня айтоимунный тереодит прежде уровень гормонов был очень высокий и я уже привыкла с этим жить Сейчас выдя замуж и переехав в другую страну меня начали лечить серьезно и уроень гармонов идет к стабилизации Местный врач говорит что в октябре они отменят курс лечеия и если не будет рецедива я начну лучше чувствовать НО у меня проблема - не могу самостоятельно сходить в туалет (эта проблема решалась в России легко - купила кору крушины и все отлично) но здесь навсе нужен рецепт и я ужеиспробовала все местные препараты; другая проблема - за маленькое хожу очень плохо на это здесь вообще не обращают внимания; и вот как результат я за последний год набрала 10 кг СПАСИТЕ что делать не знаю - как решить проблему с туалетом? Как снизить вес? При уловии что я ем не много и занимаюсь дыхательной гимнастикой - мой вес 74 кг рост 170 возраст 40 лет С уважением Елена