эндокринолог

03:08 25-05-2003 / Сергей, обратиться

гипертиреоз
Сергей. Великий Новгород.
Посоветуйте лечебное учреждение С. -Петербурга(платное или нет всё равно) или Врача (традиционной или нетрадиционной медицины) или, что- нибудь посоветуйте.
У моей жены и её сестры тиреотоксикоз(или гипертиреоз).
У сестры (ей сейчас 29 лет) вначале был гипотиреоз, после неправильного лечения (как она считает) L- тироксином гипотиреоз перешёл в гипертиреоз после лечения мерказолилом в течение 3- х лет, ей сделали операцию по удалению части щитовидной железы, но состояние не улучшилось, - добавились: аллергия, “ комок в горле” , большая величина глаз и т. д. Гормональные препараты (мерказолил) она принимать больше не хочет, новгородским врачам не доверяет.
У жены (ей сейчас 35 лет) аналогично в начале был гипотиреоз (лечили тоже
L- тироксином), потом неудачная беременность, после чего гипертиреоз. Со временем показатели T3, T4 и ТТГ только ухудшаются, постоянно большой пульс (> 100) давление (140x90) и т. д. Лечится гормональными препараты (мерказолилом) она видя опыт сестры отказывается, не традиционные методы лечения (от психотерапевта до пиявок) не помогли.
Что- нибудь посоветуйте, пожалуйста.

Ответы

# 08:43 25-05-2003 Больной, обратиться
При гипотериозе самое эффективное лечение Л- тироксином, но очень важна подборка индивудуальной дозировки вместе с врачом! При сильном сердцебиении можно принимать под язык 20 мг пропранолола_через 5- 10 минут это паршивое явление снимается. Пиявки врядл смогут помочь. В вообще ждите ответ доктора. Удачи и здоровья!