эндокринолог

11:48 26-05-2003 / Alica, обратиться

Уважаемый доктор, прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализа: ТТГ 11 (норма 0, 4- 4, 0) и FT4 5, 3 (норма 10, 9 - 23, 8) после 5 месяцев лечения тиреотоксикоза тирозолом (доза уменьшалась постепенно с 30 до 5 мг).
Чувствую себя хорошо, пульс 70. Продолжаю принимать 5 тирозола в день (и больше ничего). Нужно ли сделить за состоянием крови, лейкоцитами? Как мне рассматривать этот анализ - как выздоровление после тиреотоксикоза или нет? Заранее большое спасибо.

Ответы

# 01:34 27-05-2003 Наталья В. Рози…, обратиться
Это результат приема тирозола. По видимому, необходимо несколько сократить его дозу (постепенно), но не отменять до тех пор пока не получите подтверждение стабилизации уровня гормонов на уровне нормы. До этого, под контролем уровня гормонов возможно постепенное сокращение дозы. Тиреотоксикоз болезнь коварная - может возвращаться. Так что даже в том случае, когда гормоны нормализуются, продолжайте следить за сотоянием щитовидно железы.