эндокринолог

13:36 27-05-2003 / Мария, обратиться

Уважаемый доктор!

У меня беременность 17- 18 недель после ЭКО. До беременности неоднократно сдавала ТТГ - все было в норме, в том числе и за месяц до наступления беременности. На 7 неделе беременности ТТГ и Т4 тоже были в норме, обнаружили только антитела к ТПО (пила метипред). На 16 неделе опять сдала ТТГ, Т4 и анти- ТПО. В результате антител к ТПО не обнаружено, зато ТТГ ниже нормы, а Т4 на нижней границе нормы. Очень не хочется начинать принимать новые гормональные препараты во время беременности, но очень боюсь навредить ребенку. Что вы посоветуете в моем случае? Нужно ли начинать пить Л- тироксин? Или можно обойтись без лечения? Может быть стоит пересдать эти гормоны? Ребенок очень желанный, для меня главное, чтобы он был здоров!

Заранее спасибо.

Мария

Ответы

# 03:16 31-05-2003 Наталья В. Рози…, обратиться
Пересдайте гормоны. Если в щитовидной железе нет узлов, то принимайте препараты йода: йодомарин или йодид калия. Если ребенок желанный, то с ним все будет в порядке.
Удачи! Врач эндокринолог и мама троих дочерей - Розина Н. В.