эндокринолог

23:05 07-06-2003 / Анна-Мария…, обратиться

Здравствуйте. Находясь на солнце, на коже (области шеи и лица) появляется раздражение. На шее очень большой красный ошейник, особенно во оласти щитовидной железы. Что это такое? И как лечить? Узи показало: не увеличена в правой доли 18* 20* 40мм или V- 8см куб. левая доля 19* 21* 42 мм V- 8. 4см куб. Косвенные признаки какой- то дискинизии. Уровень горомонов в норме. И появилась отечность лица. Вес мой выше максимально допустимого значения на 5 гк. Также есть отечность лица. Сейчас принимаю контрацептив "Жанин"(по гинекологии), и "кламин" (посоветовал эндокринолог, сказав, что у меня переходный возраст, хотя мне 22года). Подскажите как определить гипо или гиперфункция щюж. Может ли мне помочь в лечении ТИРЕОТОМ? И как вылечиться? ХОЧУ БЫТЬ ЗДОРОВОЙ! !! !! !! !
Спасибо

Ответы

# 00:14 09-06-2003 Наталья В. Рози…, обратиться
При увеличении щитовидной железы НЕЛЬЗЯ загорать и, находясь на солнце носите шарфик. Во вторых - увеличенную щитовидную железу нужно лечить. Если гормоны в норме - принимайте тиреотом или тироксин до нормализации размеров - дозу определите совместно с врачом, а потом переходите на препараты йода - йодомарин или калия йодид. "переходный возраст" - это какая- то ерунда. У вас увеличение щитовидной железы (диффузный зоб). Если есть изменения в уровне гормонов, то прежде чем начать лечение нужно понять - какие. Без лечения это состояние оставлять нельзя.
С уважением, эндокринолог Розина Н. В.