эндокринолог

19:49 15-06-2003 / Наталья, обратиться

Здравствуйте!
Очень надеюсь на вашу консультацию,
Моя мама 1946 г. рождения, постоянно проживает на Донбассе.

Впервые обратилась с жалобами на слабость, головокружение, чувство давления в области шеи , значительную потерю веса, повышение АД. в марте 1998 года.
УЗИ: щитовидка не увеличена , в правой доле образование р- ром 1, 9* 1, 7 см. .несколько мелких образований. Назначено лечение Тироксином. Д- з: узловой зоб. Состояние ухудшалось, в ноябре 1998 года прооперирована .
Д- з согл. гистологии: зоб Хашимото, фолликулярная аденома макрофолликулярного строения.
После операции наблюдается у ендокринолога постоянно. .

Июнь 1999 г. , УЗИ: перешеек 0, 6 см. ,щитовидка неск. увелич, пр. доля- 1, 9 см, левая- 1, 9см. В пр. доле- образование неоднор. структуры разм. 1, 9* 1, 2 см, в левой доле- участок снижен. эхогенности р- ром 1, 3* 0, 8 см, неоднор. структ. за счет микрокальцификатов. Общая эхоген. железы знижена.
Д/ з: хрон. аутоимунный тиреоидит. Лечение Тироксином.

Январь 2000г, .УЗИ: перешеек 0, 5 см. пр. доля- 1, 8см, левая- 1, 6см, контур неровный, нечеткий. В пр. доле- образование неоднор. структуры разм. 1, 8* 1, 3 см с ровным. Четким контуром, в левой доле- узел р- ром1, 1 см. см, .Общая эхоген. железы знижена.
Л- Тироксин по 50 мк еж. утром натощак.

Ноябрь 2000 г. Общая дрож в теле, потливость, плохой. сон, сердцебиение, одышка, колющ боли в серце. Д/ З: метаболич. микрокардиодистрофия на фоне хрон. тиреоидита
Лечение тироксином+ рибоксин, аскорбинка, вит В - 6, Вит- Е.

Июнь 2001 года: УЗИ: перешеек 0, 7м. пр. доля- 1, 3м, левая- 2, 4контур неровный, четкий. Капсула уплотнена, структура правой доли неоднородная, чередуются нечетко очерчен. узлы, структура левой доли неоднородн. , тяжистая, зернистая, определяется
гипоэхоген . образов. р- ром1, 3* 0, 8 см, эхоген. резко снижена. Лечение: Л- Тироксин- 50мкг 14 дней, 75 мкг- 14 дней, 100 мкг- 14 дней, 75 мкг- 14 дней, 50 мкг еж. утром натощак.

Декабрь 2001 г отказалась от Тироксина в святи с болями в серце, головокружением, тремор тела , АД до 180/ 130 мм , находилась в кард. отделении с диагнозом стенокардия, аритмия, атеросклеротический кардисклероз / .Лечение: валокордин, энафрил (оба препарата принимает до настоящего времени).

Январь 2002 г. УЗИ: перешеек 0, 6м. пр. доля- 1, 4м, левая- 1, 9контур неровный, нечеткий. Структура диффузно- неоднородная, ячеистая В пр. доле- узел неоднор. структуры с ровным четким контуром, сниж. єхоген. р- ром до 1, 5 см. . в левой доле- узел 1, 3 см. Общая эхоген. железы снижена. Рек- но л- тироксин 25мкг еж. утром натощак.

Октябрь 2002 г. УЗИ: перешеек 0, 4 мм. пр. доля- 1, 4м, левая- 2, 0 контур волнистый, четкий. Структура неоднородная, узловатая . чередуются уч- ки разл. эхогенности
На этом фоне в левой доле опред. 2 уч- ка неправ. формы, неоднор. структуры, с налич. кальцификатов, сниженной эхогенности р- ром 1, 4* 1, 0 и 1, 0* 0, 9 см.
Статич. сцинтиграфия щит. железы : изотоп. Тс99м (70 МБК), лучевая нагрузка 6, 43
М3в. UТ - 99 , LТ- 31 . Скано- сцинтиграфически ЩЗ представлена тиреоидными остатками обеих долей, расположенными выше послеоперацион. рубца. Макс. активн. ТС 99 м опред. в левой доле, что обусловл. большим обьемом тир. ткани. При постр. профилограмм очагов. нарушен. функции тир. ткани сцинтиграфич. не дифференцируется.
Заключение: Состояние после субтотальной струмэктомии с преимущественной гиперплазией тиреоидного остатка левой доли. Рек- но: Л- тироксин 25 мкг- 14 дн, 50 мкг- 14 дн, 75 мкг- 14 дн, 100 мкг- 14 дн, 75 мкг- 14 дн , 75 мкг- 14 дн, 50 мкг- ежедн. утром натощак, повторный осмотр ч/ з 6- 8 м- цев.

Декабрь 2002 г. постоян. слабость, отсутств. аппетита, боли внизу живота, запоры, тошнота. Лечение в гастроотделении по поводу хрон. колита. Кроме этого сильно беспокоит паховая грыжа. .

В марте 2003 г. обратилась к кардиологу с жалобами на чувство дрожи в груди, неустойчив. АД. .большую эмоцион. Постоянно приним . энафрил, вазокордин. Дозу регулирует сама по самочувствию. Назначен энам 2, 5 мг * 2 р. в день.

28. 03. 03 г. Эндокринолог отменила тироксин в связи с жалобами на раздраж, попливость, дрожан. рук, плаксивость. Назначен контроль Т4.

10. 04. 03- своб. Т4- 45, 9, но к эндокрин. не успела обратится, т. к. прооперирована
на грыже (лапароскопич. герниопластика). До этого неск. раз пыталась прооперир. обычным методом. ., но хирурги не брались в связи с заболев. сердца.

21. 05. 03 г, своб. Т4- 32, 9 (норма 11, 5- 23). УЗИ: перешеек 0, 4м. пр. доля- 1, 5м, левая- 1, 7контур неровный, четкий. Структура правой доли неоднородная , узловатая (без четких границ узлов). Структ. левой доли неоднор. ,зернистая, на этом фоне определяются 2 узла
Первый- изоэхогенный, 1, 3* 0, 7 см, второй- неоднор. структуры с ровный, четким контуром, сниженной эхоген. 0, 7* см в диам. .Общая эхоген. железы снижена.
Вывод: отрицат. динамика отсутств. ,, мерказолил 1* 2р/ день. -1 м- ц. Потом контроль Т4.

В этот же день посоветовали обратится к другому эндокринологу. Результат- назначил мерказолил 2т* 3 р. - 7 дней, 2т* 2 р- 7 дней, 1т* 3 р. -14 дней . Потом контроль Т4.

Сейчас жалобы на дрожание рук, иногда чувство давления в обл. шеи, на шее- красные пятна, иногда появляется сыпь на руках, мама ее связывает с приемом Тироксина, постоянный дискомфорт в области кишечника. Особых жалоб на сердце после отмены Тироксина нет, иногда принимает по & frac14; табл . вазокордина, по & frac14; или 0, 5 – энафрила.

Убедительная просьба помочь в лечении щитовидки, мнения врачей расходятся, состояние ухудшается. Мама панически боится очередной операции. Посоветуйте, куда обратиться за квалифицированной помощью. Ваше мнение о назначенной дозе мерказолила на данный момент. Прошу ответить по возможности быстрее. Хотела бы поддерживать с вами связь. ,очень надеюсь на вашу помощь.

С уважением к Вам Наталья А.

Ответы

# 23:49 16-06-2003 Наталья В. Рози…, обратиться
Для начала посоветовала бы Вам самой обратиться к эндокринологу и проверить состояние щитовидной железы (УЗИ и гормоны) - такие состояния могут быть наследственными.
Лечить щитовидную железу не контролируя уровень гормонов нельзя - в этом ошибка при лечении Вашей мамы.
Моё мнение - прооперировать щитовидную железу сейчас, пока она еще молодая - потом будет значительно труднее. После операции ПОД ПОСТОЯННЫМ КОНТРОЛЕМ ГОРМОНОВ подобрать дозу необходимого маме препарата (тироксина).
С уважением, эндокринолог Розина Н. В.