эндокринолог

08:02 18-06-2003 / Н., обратиться

Н. 16 июнь 2003 18: 14: 56
Уважаемый Доктор Вот результаты повторного анализа крови на гормоны: FT3- 26. 88pmol/ l; FT4- 45. 56pmol/ l; TSH- 0. 01µ UI/ ml; УЗИ щитовидки: размеры: првавя доля- 42х23х19мм; левая доля- 41х25х17ммж перешеек 3мм; объём правый- 9. 3, левый- 9. 5; УЗ- признаки диффузной гиперплазии щитовидной железы. фуу. . . В общем поставлен окончательный диагноз - тиреотоксикоз и назначен приём следующих пилюль: Мерказолил, Анаприлин, Форте- Персен, Панангин и Мегавит. Глотаю всё это уже 4- тый день никаких особых изменений к лучшему не чувствую - может рано ёщё. Вопрос - мог ли тиреотоксикоз быть вызван Орунгалом который я принимал 2 недели (с интевалом в 3 недели)? Если нет можно ли его принимать ёщё в течении одной недели вместе с вышеуказанными препаратами (2 раза в день по 2 капсулы)? Спасибо Н.

- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -
Н. 09 июнь 2003 09: 03: 17
Опишите пожалуйста все возможные симптомы тиреотоксикоза и как это лечится. Дело в том что анализ крови на гормоны подтверждает этот диагноз в то время как врач- эндокринолог (с более чем 30 летним опытом) категорически не согласен с этим. Помогите пожалуйста разобраться что может быть причиной слабости, учащенного сердцебиения (90- 120), потливости, потери веса, пониженного давления (100 на 60), незначительного повышения температуры от 36, 7 до 37, 4, головокружения при даже незначительных нагрузках, - всё это длится вот ужу месяц. Может ли Орунгал вызвать такие симтомы? Заранее благодарен Н.

Ответ:
Наталья В. Розина 10 июнь 2003 00: 51: 02
Сдайте гормоны щитовидной железы: сТ3, сТ4, ТТГ, а так же проведите УЗИ щитовидной железы - тогда все станет ясно. Если гормоны покажут тиреотоксикоз, то с диагнозом нельзя не согласиться. Все описанные Вами симптомы в картину тиреотоксикоза укладываются. Если гормоны сдавали - то напишите результаты. С уважением Розина Н. В.

Ответы

# 09:06 19-06-2003 Наталья В. Рози…, обратиться
Диагноз тиреотоксикоза правильный. Если нет эффекта от лечения, то, возможно - мала доза мерказолила - посоветуйтесь с врачом. Орунгал пока не принимайте. Во время приема мерказолила необходимо часть сдавать кровь из пальца, чтобы убеждаться в том, что нет побочного действия от лекарства. (заведите здесь на сайте"историю болезни", чтобы каждый раз не копировать все письмо целиком)
Удачи. С уважением, Розина Н. В.