эндокринолог

10:48 03-01-2001 / Лариса (И.Б. 25…, обратиться

Владимир Владимирович! Здравствуйте! Я писала 29 декабря насчет выпадения волос. Если Вас не затруднит, подскажите, пожалуйста, может ли это быть эндокринологической проблемой, если 10 лет назад ( в то время, когда началось резкое выпадение волос) все анализы у эндокринолога были нормальными. Волосы начали расти в переходный возраст, когда началась гормональная перестройка организма. Но волосы не растут сзади и по бокам, сверху выросли.
На металлы мы проверялись. Сказали, что немного пониженное содержание цинка. Пару месяцев он пил порошки цинка, постоянно поливитамины. Эффект - нулевой. Это проблема точно не дерматологическая, может быть нужно более подробное обследование у эндокринолога?
Спасибо.

Ответы

# 00:06 04-01-2001 not found, обратиться
Честно скажу Вам, что когда мы, доктора, не знаем в чем дело, то направляем пациента к эндокринологу. Ваш случай именно такой. Единственнно что целесообразно сделать в сфере эндокринологии, это проверить содержание в крови гормонов щитовидной железы.
P.S. А что сказали в отношении содержания в волосах таллия (отравления им вызывают тотальное облысение)? И брали ли где-либо кожу волосистой части головы на биопсию для микроскопического исследования?
# 11:18 04-01-2001 Лариса (И.Б. 25…, обратиться
Спасибо огромное за ответ. Может быть, Вы можете подсказать, где в Санкт- Петербурге можно сделать анализ волос на таллий (он сдавал только кровь и мочу на тяжелые металлы в институте профзаболеваний, но анализ волос там не делают, как мне сказали, и какой врач направляет на биопсию волосистой части головы и где это можно сделать в Санкт- Петербурге (если таких лабораторий в Питере нет, то в Москве). Анализ на гормоны делали, когда начали выпадать волосы, все было в порядке.
# 00:36 08-01-2001 not found, обратиться
По Питеру знаю только один адрес: Медицинские учреждения, медицинские услуги и врачи- специалисты Санкт- Петербурга и Ленинградской области - http: // win- www. medcom. spb. ru/ dir/ home. html
# 22:46 17-05-2001 Андрей, обратиться
Здравствуйте, Лариса! У меня такая же проблема, как у вашего сына, совсем незначительные различия. Сейчас мне 23 года, волосы выпали за месяц в 4 года, семья здорова, отклонений в моем здоровье не обнаружили, лечился примерно так же. Анализ волос на металлы не делали, а биопсию брали, 50% луковиц сейчас живы. У меня волос на голове нет совсем, в 20 лет выпали также брови и ресницы. Я физик, учусь в аспирантуре, у меня замечательная жена и ребенок. Передайте вашему сыну - пусть не отчаивается! Если у вас будут какие- то успехи в лечении - запишите об этом, пожалуйста, в своей карте. Или пришлите сообщение по e- mail: lbych@sao. ru Спасибо, всего доброго.