эндокринолог

14:37 18-06-2000 / Аноним, обратиться

За несколько дней до месячных наблюдается быстрая утомляемость, тяжесть внизу живота, нагрубание и болезненность груди, иногда головные боли, тошнота, расстройство сна, тахикардия. В чём причина таких симптомов и что делать?

Ответы

# 18:42 18-06-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: О ПРЕДМЕНСТРУАЛЬНОМ СИНДРОМЕ (ПМС).
ПМС поражает до 40% женщин за одну-две недели до начала менструации. Точные причины этого гинекологического недуга пока не известны, но у ПМС имеется более 150 подтвержденных симптомов, включая прибавку в весе, вздутие живота, постоянную тягу к еде, резкие перепады настроения, головные боли, чувство усталости, беспокойство, раздражительность и депрессию. ПМС зачастую усиливается с возрастом, достигая пика к 30—40 годам, и исчезает с наступлением менопаузы. У 3-10% женщин, страдающих тяжелой формой ПМС, его симптомы могут приводить даже к потере трудоспособности. Принимая меры по борьбе с этим состоянием, нужно быть уверенным, что в основе его не лежат болезненные процессы: под ПМС часто маскируются депрессия, эндометриоз, расстройства щитовидной железы и др., поскольку они иногда обостряются перед менструацией. В том случае, если это действительно ПМС, симптомы появляются после овуляции, сохраняются или усиливаются до начала менструации и через несколько дней исчезают.

1. ЕДА И ВОДА.
От вздутия живота всегда рекомендовали сокращать потребление соли, полагая, что этот симптом вызван скоплением воды в организме под влиянием натрия. Однако исследования показали, что чрезмерно низкое содержание натрия в еде может иметь отрицательные последствия. Перед менструацией женщины теряют натрий, поэтому, продолжая ограничивать потребление соли или принимая мочегонные средства, можно усугубить такие симптомы, как усталость, и вызвать головокружение и дурноту.
Потребление углеводов (крахмалосодержащих продуктов) временно повышает уровень вырабатываемого мозгом серотонина, и настроение перестает резко меняться (вообще употребление углеводов успокаивает людей, снимает напряжение и гнев). Поскольку положительное воздействие углеводов на настроение продолжается два-три часа, советуют в период перед менструацией есть шесть раз в день понемногу и всегда иметь под рукой питательные и нежирные блюда. Лучше всего это делать через два-три часа после еды, но не сочетать их с белками и жирами, поскольку это вызывает другие метаболические реакции, аннулирующие влияние серотонина. Такие небольшие "перекусы", кроме того, поддерживают на одном и том же уровне содержание сахара в крови.

2. СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ И ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА.
Отдельные симптомы ПМС может ослаблять яркий дневной свет. Некоторые работы показывают, что пребывание на улице по 30 минут в день по утрам в течение двух недель перед менструацией может на 60% ослабить симптомы ПМС. Другие исследования говорят о том, что симптомы депрессии у женщин, страдающих ПМС, способно также снимать воздействие яркого электрического света по вечерам. В целом может помочь более продолжительное пребывание на открытом воздухе.
Имеющиеся данные подтверждают, что упражнения на свежем воздухе ослабляют симптомы ПМС или полностью снимают их. Есть гипотеза, что физическая нагрузка повышает температуру тела и стимулирует работу гипоталамуса, который регулирует количество эстрогена и прогестерона, тем самым повышая сбалансированность гормональной системы женщины. Некоторые работы показывают, что у женщин, начинающих регулярно заниматься физкультурой или увеличивающих интенсивность таких занятий, застой жидкости в организме, а также депрессия и беспокойство уменьшаются. Регулярные тренировки заставляют организм вырабатывать эндорфины — естественные химические вещества, повышающие настроение, снимающие усталость и подавляющие тягу к еде. Рекомендуют по 20-30 минут в день три-четыре раза в неделю заниматься упражнениями на свежем воздухе (быстрой ходьбой, ездой на велосипеде, плаванием или бегом), ускоряющими сердцебиение до 120 ударов в минуту.

3. КОФЕ И АЛКОГОЛЬ.
Кофеин, как возбуждающее средство, может вызывать раздражительность, состояние беспокойства и резкую смену настроения даже у женщин, не страдающих ПМС. Предменструальные изменения могут повышать чувствительность женщин к кофеину, алкоголю и другим наркотическим веществам. Более того, у некоторых женщин кофеин может усиливать болезненную чувствительность груди. Показано, что многие женщины, страдающие болезненной чувствительностью груди, испытывают облегчение, перестав потреблять содержащие кофеин напитки. Рекомендуют сокращать употребление кофе постепенно, чтобы избежать синдрома абстиненции, который только усилит беспокойство и раздражительность.
Алкоголь также способен усиливать симптомы ПМС, в период перед менструацией у пьющих спиртное женщин эмоциональная нестабильность может возрастать; повышается и их восприимчивость к алкоголю: быстрее наступает состояние опьянения.

4. БОРЬБА СО СТРЕССОМ.
Когда женщина испытывает стресс, нормальные гормональные изменения часто вызывают у нее физические симптомы ПМС и изменения в настроении. Иога, массаж, медитация и другие способы снятия стресса - хорошие методы. Описано, что симптомы ПМС значительно ослабевали, когда женщины два раза в день выполняли упражнения по расслаблению и медитации (например, просто спокойно сидели 20 минут). Полезен любой нормальный вид отдыха, который улучшает самочувствие (можно, например, слушать музыку или лежать в ванне). Некоторые женщины отмечают, что симптомы ПМС снимает секс.

5. ВИТАМИНЫ.
По поводу воздействия витаминов и пищевых добавок мнения расходятся. Согласно одной из теорий, нехватка определенных питательных веществ может привести к проблемам с усвоением эстрогена, вызывающим различные симптомы ПМС, включая вздутие живота, тягу к еде и задержку жидкости в организме. Для нормального усвоения эстрогена печени нужны витамины группы В и магний. Результаты ряда исследований подтвердили благотворное влияние кальция, магния и витамина В-6. Так, было показано, что ежедневный прием 360 миллиграммов магния в течение как минимум двух месяцев препятствует скоплению жидкости в организме и повышает настроение. На основании этого некоторые рекомендуют ежедневно, а не только перед менструацией принимать 300 миллиграммов магния и витамины группы В. Другие исследователи заметили, что витамин В-6 в больших дозах снимает ряд симптомов ПМС. Однако чрезмерное потребление В-6 может иметь опасные побочные эффекты, поэтому перед приемом витамина В-6 женщинам следует проконсультироваться с врачом.
Сообщают также, что прием 1 г кальция в день заметно ослабляет как физические, так и эмоциональные симптомы ПМС (депрессия, раздражительность, головные боли, перепады настроения, вздутие живота и боли в пояснице снижались на 50%; почти три четверти женщин говорили, что, принимая кальций, они чувствуют себя лучше.).

6. ЛЕКАРСТВА.
Если эти простые методы не принесут облегчения, обратитесь к специалисту и попросите назначить лекарства. Лекарства могут помочь в редких случаях тяжелой формы ПМС, так называемого предменструального дисфорического расстройства - тяжелого депрессивного состояния, лишающего женщин возможности вести обычный образ жизни. Иногда назначают избирательные ингибиторы поглощения серотонина, включая антидепрессанты. Ингибиторы, повышающие концентрацию серотонина в мозге, лучше всего снимают симптомы ПМС, связанные с настроением и аппетитом.
Несмотря на отсутствие безусловных доказательств эффективности естественного и синтетического прогестерона, некоторые женщины и врачи отмечают его положительное воздействие. Естественный прогестерон применяется в виде инъекций, таблеток или свечей. Что же касается синтетического прогестогена, то он на самом деле может даже усиливать симптомы ПМС у некоторых женщин.
В наиболее тяжелых случаях иногда назначают препараты гонадотропин-высвобождающего гормона, которые искусственно вызывают менопаузу и снимают отдельные симптомы ПМС. Когда прием лекарства прекращается, симптомы, как правило, возобновляются.