эндокринолог

13:00 25-06-2003 / Наталья,41 Год…, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Хотелось бы получить консультацию, диагноз- тиреотосикоз, принимаю мерказолил уже почти 4 года, врач сетует, что его слишком долго принимать нельзя, но тем не менее не отменяет его полностью (сейчас принимаю 0, 0025 г в день и еще тироксин тоже 0, 0025). Размеры ЩЖ : правая доля 14, 8* 15, 1* 39, 5; левая- 14, 3* 13, 1* 46, 7 перешеек 30 мм. Гормон ТТГ 0, 11 , ранее был 0, 01 Лейкоциты последний раз- 4, 8. Вес тела стабильный 61 кг при росте 159 см.
Чувствую себя хорошо, но замечаю, что если не принимаю вовремя мерказолил усиливается дрожь в руках и пульс, усиливается дрожь в коленях и после физической нагрузки (шейпинг), других симптомов- слабость, потливость, раздражительность,
нарушение менструального цикла - не замечаю.
Что Вы мне посоветуете с приемом мерказолила?
И еще, чем отличается тиреотоксикоз и тиреоидит?
Такой диагноз мне поставили на УЗИ. Спасибо большое за ответ.

Ответы

# 01:48 27-06-2003 Наталья В. Рози…, обратиться
Тиреоидит - воспаление щитовидной железы. Есть несколько вариантов этого заболевания. Если у Вас увеличено количество антител то у Вас тиреоидит с тиреотоксикозом. То есть воспаление с выделением большего, чем положено количества гормонов. К сожалению, у Вас увеличены размеры щитовидной железы и сохраняются признаки тиреотоксикоза, поэтому принимать препараты необходимо. Другой вариант лечения - операция, но это когда уже все остальные средства будут исчерпаны.