эндокринолог

11:43 03-07-2003 / Елена 03 Июля 2…, обратиться

Здравствуйте! Месяц назад заболела и с одной стороны опухла шея. Эндокринолог поставила диагноз подострый тиреоидит, назначила индометацин. После недельного приема индометацина боль значительно уменьшилась, но через две недели после окончания приема этого лекарства возобновилась. По общему анализу крови доктор сняла диагноз подострый тиреоидит и сказала, что возможно это хронический тиреоидит узловая форма (по результатам ультразвука), что лимфатические узлы не увеличены и, что болеть ничего не должно. Но поскольку боли все- таки есть назначила на семь дней диклофенак ретард и L- тироксин, поскольку есть узлы. Принимаю это лечение третий день, боль значительно уменьшилась, но боюсь, что когда закончу принимать диклофенак ретард боль возобновиться, как в первый раз. Скажите, пожалуйста, можно ли было только на основании анализа крови снимать диагноз подострый тиреоидит, и могут ли возникать боли при хроническом тиреоидите и, если нет, то что со мной? И что мне делать дальше? Спасибо.

Ответы

# 04:51 05-07-2003 Михаил Гусман, обратиться
Лечение подострого тиреоидита должно быть длительностью не менее 6- 8 недель. Диклофенак или индометацин не имеет большого значения.
Подострый тиреоидит обычно не переходит в хронический. Л Тироксин обычно дают на основании результатов уровня ТТГ.