эндокринолог

15:06 29-07-2003 / Юля, 23 Года…, обратиться

Здравствуйте! Мы с мужем очень хотим детей, но у меня завышенный уровень пролактина, из- за чего у нас проблемы. Причину гиперпролактенемиии гинекологи выяснить не могут. Ренген ничего не показал. Поэтому меня направили на томографию головного мозга, так как возможно причина в микро образовании в Турецком седле или гипофизе. Скажите, пожалуйста, если действительно у меня выявят какое- либо образование, применяется ли в таких случаях лечение методом рассасывания или опухоль удаляется операбельным путем? Это очень важно для нас. Спасибо вам большое.

Ответы

# 23:31 02-08-2003 Наталья В. Рози…, обратиться
Такие опухоли могут существовать достаточно долго и их можно не оперировать. Операции нужны, обычно в случае большой опухоли - у Вас она маленькая. Для подавления функции такой опухоли (гиперпролактиномы) применяют специальные препараты (например парлодел). На фоне его приема снижается уровень пролактина и Вы можете забеременеть. Но принимать его нужно всю беременность (естественно под наблюдением врача). Для ребенка это неопасно. Если Вы живете в Москве, то обратитесь в Центр планирования семьи - там Вам помогут.