эндокринолог

17:59 07-08-2003 / Наталья, обратиться

Ув. доктор. Мне 34. У меня увеличена щитовидка. Полтора года принимаю L- тироксин 50, и раз в 3- 4 мес курс иод- актив, но за эти полтора года щитовидка увеличилась с 1, 8 - 1, 9 до 2, 0 - 2, 06 см, я все время ощущаю ком в горле, голос сиплый, плохо чувствую себя. Посоветуйне, как лечить дальше. Спасибо.

Ответы

# 20:28 07-08-2003 Наталья В. Рози…, обратиться
Сделайте анализ на гормоны. Возможно, что у Вас маленькая доза - можно постепенно довести её до 100 мкг. Йод- актив не советую принимать - это пищевая добавка не лучшего качества. Принимайте или Йодомарин или Йодид калия. И еще. Препараты йода не принимают, если у Вас в щитовидной железы есть ужлы или по анализам гормонов установлен аутоимунный тиреоидит - от йода узлы могут вырасти.
Если есть еще вопросы - пишите.