эндокринолог

21:48 12-08-2003 / Гуля, обратиться

В аннотации к мерказолилу указано, что одним из побочных эффектов является выпадение волос. По назначению врача, я принимала препарат по 3 таблетки в сутки. Доза небольшая. Но всё равно, через три с половиной месяца у меня начали страшно выпадать волосы. Приблизительно по 2000 штук в день. Я стремительно лысею. .. Последний месяц я принимаю по 2 таблетки в сутки. Но волосы продолжают выпадать также сильно. Насколько я понимаю, я должна принимать мерказолил ещё как минимум год. Но при таких темпах, я облысею через пару месяцев. Вопрос: Скажите какой самый действенный способ решения моей проблемы? Как остановить выпадение волос? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 02:30 13-08-2003 Наталья В. Рози…, обратиться
При приеме мерказолила выпадение волос - процесс временный и обратимый, окончательно Вы не облысеете. Рекомендую Вам проверить уровень ТТГ на фоне приема мерказолила, возможно доза велика. Кроме мерказолила есть другие препараты для подавления функции щитовидной железы: тирозол, например. Поговорите с врачом о возможности поменять препарат. Удачи
# 16:54 13-08-2003 Гуля, обратиться
Спасибо, Наталья, за быстрый ответ и пожелание удачи. Приятно осознавать, что процесс облысения обратим. Хоть это будет и временно, но лысой ходить даже недолгое время всё равно не хочется. :) Завтра же поговорю с врачом о смене мерказолила на другой подобный препарат.
Тем временем, я уже догадалась что возможно доза великовата и уже проверила уровень гормонов на фоне приёма мерказолила. ТТГ в норме, да и остальные гормоны тоже. А вот Т3 ниже нормы. Врач сказал, что о гипотериозе говорить рано, но дозу мерказолила снизил до одной таблетки в сутки и добавил 25 мкг эутирокса.
У меня вопрос. В аннотации к эутироксу написано, что это синтетический гормон Т4. Подходит ли мне этот препарат? ? Ведь Т4 у меня как раз в норме, не хватает другого гормона - Т3. Заранее благодарю за ответ.