эндокринолог

10:37 03-09-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор. Может ли проийти эндокринная офтальмопатия если прооперировать зоб или это подарок на всю жизнь? ! ! Узлов нет, ТТГ- 0. 15 Спасибо.

Ответы

# 20:26 03-09-2003 Наталья В. Рози…, обратиться
Первое. Можно лечить тиреотоксикоз таблетками. Я
ведь не знаю остальной картины заболевания.
Офтальмопатия проходит обычно, если лечение
проведено вовремя, но опять же - сколько лет уже
тиреотоксикоз, почему назначают операцию, какова
выраженность офтальмопатии? Все это влияет на её
регресс. Но в любом случае - не тяните с
лечением. Кроме глаз могут пострадать и другие
органы.
# 11:05 04-09-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Уважаемая Ольга! Эндокринная офтальмопатия может быть самостоятельным аутоиммуным заболеванием, сопровождающим тиреотоксикоз. Это встречается редко (насколько я помню, у 3- 5% пациетов с тиреотоксикозом). В этом случае, это выраженная офтальмопатия, которая не проходит на фоне компесации щитовидки. Если Вы успешно лечитесь более года, а воз и ныне там- обратитесь в офтальмологический институт Гельмгольца (они сделают УЗИ орбит, если нужно- КТ) и поставят диагноз. Если нужно- будут лечить.