эндокринолог

16:25 05-09-2003 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте,
мне недавно поставили диагноз болезнь Грейвса. Я неделю принимаю тирозол. Видимо, диагноз у меня давно, так как трясущиеся руки, потливость и другие симптомы я годами списывала на нервы. УЗИ никакиз отклонений не показало, только гормональные анализы (TSH< 0. 02, free T3 около 18). Вопросов у меня много, не могли бы вы ответить хотя бы в общих чертах:
1. Я активно занимаюсь спортом (любительски) - фигурное катание, тай- цзы, бальные танцы. Могу ли я продолжать? (мне 31 год).
2. Если это поможет лечению, я могла бы изменить свою диету. Есть ли какие- то рекомендации по питанию?
3. Можно ли параллельно принимать пилобакт и детролекс? Мне назначили курс лечения от гастрита и от варикозных вен.
4. Можно ли параллельно обратиться к нетрадиционной медицине (лечение травами, аккупунктура)?
5. С началом лечения у меня прекратилось сильное сердцебиение, но теперь эффект обратный - грудная клетка как бы все время сдавлена спазматически. Плюс появились странные ощущения в горле - кажется что там все время что- то происходит, как при гнойной ангине, хотя болей нет. Это психологический эффект или может быть побочным эффектом лечения или чем?
Спасибо большое,
Светлана.

Ответы

# 16:52 05-09-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Уважаемая Светлана! Физическая активность не противопоказана, одако надо дождаться полной компенсации тиреотоксикоза (клинически и гормнально), т. к. это заболевание оказывает серьезной воздействие на сердечно- сосудистую систему. Не нужно подстегивать сердце дополнительно. Компенсация может быть достигнута не раньше, чем через 1 мес от начала приема тирозола. То, что вы себя чувствутете лучше уже сейчас- результат действия в- блокатора анаприлина (атенолола), который Вы наверняка принимаете. Диета не играет принципиальной роли, но на этапе неполной компенсации питайтесь каллорийной пищей. т. к. у вас сейчас сгорает много энергии (опять же, из- за тиреотоксикоза). Нетрадиционная медицина вряд ли повредит, но и помощи от нее не ждите. Ощущения в горле и грудной клетке скорее всего обусловленны психологическим воздействием. Однако, если принимаете в- блокатор, убедитесь, что доза не велика (проверьте пульс в покое, лучше утром, только проснувшись- он не должен быть менее 56- 60).
# 17:05 05-09-2003 Светлана…, обратиться
Извините, еще один вопрос. У меня вдобавок проблемы с гинекологией. Во- первых, перед месячными около недели выделяется небольшое количество крови. Я обращалась с этим к гинекологу несколько раз. Два раза за последние три года мне делали чистку, убирали полипы, на какое- то время проблема исчезала, потом появлялась вновь. Может ли это быть связано с моими щитовидочными проблемами? Второе - ужасная мастопатия. Проявляется как правило периодами по несколько месяцев, потом на некоторое время боли исчезают. На пике грудь болит так что не могу сама прикоснуться или помыться. В последние пару месяцев боли были очень сильными, а после начала лечения тирозолом резко уменьшились. Это совпадение или опять же связь со щитовидкой?
Светлана.
# 18:27 05-09-2003 Наталья В. Рози…, обратиться
Гинекологические проблемы могди быть связаны с
тиреотоксикозом. Но не забывайте о регулярных
обследованиях у гинеколога и маммолога.