эндокринолог

08:13 11-09-2003 / Оксана С.…, обратиться

У меня в октябре прошлого года обнаружили, что гармона пролактин у меня много. Под вопросом поставили Аденома гипофеза. Прописали бромокриптин и отправили сделать КТ турецкое седло. Бромокриптин я пропила 6 месяцев, но КТ я ещё не делала. Повторно через 6 месяцев сдала на пролактин, он стал где- то 266.
После родов, которые были 5 лет назад я стала замечать, что у меня ухудшается зрение. А сейчас оно стало больше ухудшаться. Вблизи вижу хорошо, а вдали раздваивается. Но это происходит периодами. Причём я очень много времени стала проводить за компьютером. Ответьте пожалуйста от чего это может быть. Действительно ли у меня может быть эта микроаденома, и как она влияет на самочувствие, т. к. у меня повышается АД. Ответьте пожалуйста, для меня это очень важно.

Ответы

# 20:05 11-09-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Уважаемая Оксана! Это может быть аденома, тем более, что нередко она дает о себе знать после родов. Сделайте КТ- это нужно. Аденома может приводить к повышению АД, стимулируя работу надпочечников. Зрение вряд ли связано с аденомой, т. к. анатомически зрительный нерв и турецкое седло лежать на разных уровнях. Резюме: завершите обследование (КТ или МРТ), чтобы не возникало сомнений и вопросов.