эндокринолог

00:15 23-09-2003 / Васаби, обратиться

Здраствуйте. Помогите разобраться! !! У нас в поселке это практически не возможно : -( Дело в том что я сейчас беременна! , Но на протяжении 1, 5 лет я не могла забеременнеть (мне 30 лет), перед беременностью сдавала след. анализы: на 4- й день цикла (28. 03. 03): Пролактин 351 (норма 67- 726 мМЕ/ мл), Тироксин св. 23, 1 (норма 10- 251 нмоль/ н), Тиреотропный гормон 2, 0 мМЕ/ мл (норма 0, 23- 3, 4 мкМЕ/ мл), Антитела к ТПО 1, 8 ед/ мл (норма 0- 30 ед/ мл). Лютенниз. гормон 3, 7 (норма лф 0, 5- 14, 4 мМЕ/ мл) Фолликулост. гормон 5, 3 (норма лф 1, 1- 9, 5 мМЕ/ мл) На 23 день цикла (11. 04. 03) Пролактин: 202 (норма 67- 726 мМЕ/ мл), Прогестерон 7, 1 (норма лют. ,ф 10- 89 нмоль/ л), Лютенниз. гормон 7, 1 (норма лф 0, 5- 14, 4 мМЕ/ мл) Фолликулост. гормон 9, 0 (норма лф 1, 1- 9, 5 мМЕ/ мл). Посоветовали принимать бромкрептин принимала 3 мес. на фоне чего наверное и наступила очень желанная беременность, еще до наступления беременности 12. 05. 03 делала УЗИ щитовидки: расположена в типичном месте, в виде 2- х долей, контуры ровные, четкие, структура однородная, сниженной эхогенности, перешеек не увеличен 4 мм, прав. доля р- р 6, 1х2, 1х1, 5 см, объем 9, 2 см в верхнем сегменте анэхогенные образования с кальцилатом- ? 6 мм, левая доля 5, 8х1, 9х1, 6 см, объем 8, 4 см в центральном сегменте анэхогенное образоване 4 мм
Общий объем щит. железы 17, 6 см. Диагноз: картина гиперплазии I сиг. Фол. кисты обеих долей. Рек- но: контроль УЗИ 1 раз в год. (извините наверняка где- нить ошиблась но у врача ТАКОЙ почерк! ) Врач сказала что ничего страшного нет и лечить ничего не надо, после этого в июле я забеременнела, на сроке 8 недель беременности сдавала анализ на гормоны щитовидной железы и недавно получила результат с резолюцией врача: срочно показаться эндокринологу! !! : ТТГ 0, 03 (норма 0, 23- 3, 0 мкЕД/ мл), Антитела к ТГ 0, 1 (норма 0- 70 мкЕД/ мл), вот я и не понимаю ТТГ 0, 03 что это значит? это очень мало? чем это все грозит моему малышу (сейчас беременность 12 недель), что мне теперь делать ? (у нас кстати не так посто "срочно показаться эндокринологу", т. к. в поселке нет, надо в город 400 км, по записи на мес. вперед), и вообще а Тиреотропный гормон это одно и то же что ТТГ? если да, то почему так изменился, что повлияло? , беременность? И как вообще может называться мой диагноз если он есть? , т. к. все эти анализы сдавались в разных пол- ках и постоянного врача у меня нет диагноз никто никогда не ставил, а все так по принципу пошла сама куда смогла попасть и сдала. А вообще беспокоит и сейчас и раньше всегда визуальное увеличение шеи (незначительное) некий "воротник", при слезах, плаче сдавливание горла, иногда нехватка воздуха, как рыба выброшенная на берег. Спасибо большое извините за столь длинное и сумбурное письмо, очень волнуюсь и боюсь за будущего ребеночка! !! Заранее спасибо.

Ответы

# 04:23 23-09-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Уважаемая Васаби! У Вас (с большой вероятностью) - Диффузный токсический зоб. Это состояние характеризуется повышенной функцией щитовидной железы (что приводит к снижению ТТГ), сопровождащееся плаксивостью, нервозностью, тахикардией. Вынуждена Вас огорчить, но это весьма неблагоприятно для развивающегося ребенка. То, что Вы можете и должны сейчас сделать- поехать в нормальный медицинский центр. Если я права и диагноз подтвердится- лечение надо начинать немедленно. Есть еще одно "но": в нормальных условиях крайне не рекомендуется вообще беременнеть с этим заболеванием. Хотя есть препараты, позволяющие поддержать функцию железы матери на белее- менее нормальном уровне, их надо принимать с самого начала. Обычно рекомендуется лечение (или операция), а потом- ребенок. Вы спросите о последствиях. .. Основная проблема, которая может возникнуть у ребенка- нарушения со стороны центральной нервной системы (как минимум, минимальная мозговая дисфункция). Дело в том, что в формировании головного мозга ребенка (первый триместр) огромную роль играют тиреоидные гормоны матери. Их должно быть ни много, ни мало. Это очень важно. Извините, что расстроила Вас, но дкмаю, что лучше располагать информацией, нежели ничего не знать. Теперь, важно как можно быстрее уточнить диагноз. Дай бог, если он не подтвердится (лаборатория иногда ошибается). Если подтвердится- надо решать вопрос о сохранении беременности. Здесь многое зависит от вашего личного решения, на что Вы готовы. Мое личное мнение (если вам интересно)- прервать беременность (если есть тиреотоксикоз, или по- другому, Базедова болезнь), затем- прооперироваться (на многолетнее консервативное лечение у вас нет времени), нормализовать уровень тиреоидных гормонов (иногда требуется тироксин после операции, пожизненно, но для ребенка это уже абсолютно безвредно), а уже потом планировать беременность. Надейтесь, что все обойдется (диагноз не подтвердится), но ни в коем случае не пускайте на самотек.