эндокринолог

14:11 25-09-2003 / Алена, обратиться

Здравствуйте!
Скоро будет 2 года как я наблюдаюсь у эндокринолога с диагнозом ДТЗ. Меня беспокоит то, что гормон Т3 не поддается терапии, если Т4 и ТТГ быстро пришли в норму, то Т3 опустился ниже нормы только раз, когда я принимала 5 таб. мерказолила, но я была как сомнамбула. Сейчас принимаю 1/ 2 таб L- тироксина 50, 1 таб тиразола утром и 1/ 2 таб тиразола вечером (1/ 2 таб назначили недавно когда Т3= 4 при верхней норме 2, 8). Чувствую себя нормально, но врач не дает добро на беременность. Я хочу знать, действительно ли это опасно для здоровья ребенка. Мне 29 лет и с каждым годом прибавляются проблемы со здоровьем по гинекологии, например сейчас у меня поликистоз и кмста на трубе, и я боюсь пока усмиряется Т3, я уже не смогу иметь детей по какой то другой причине. Ответьте пожайлуста. Заранее спасибо.

Ответы

# 01:49 26-09-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Уважаемая Алена, Ваш доктор прав в отношении беременности: это очень не рекомендуется, пока не только не достигнута хорошая компенсация, но и вообще пока нет полного излечения и прекращения терапии (т. к. тирозол проникает через плаценту и подавляет функцию щитовидки ребенка; есть другой препарат- пропилтиуроцил, который меньше проникает через плаценту, но тоже его воздействие очень нежелательно). Таким образом, мне не ясно, почему Вас все держат на консервативном лечении и не предлагают операцию? Конечно, мы пытаемся лечить консервативно, но до тех пор, пока не наступил детородный возраст, а потом- операция (т. к. успех консервативной терапии очень небольшой в плане полного излечения и прекращения приема препаратов). А ведь ваше "женское" время идет и оно не бесконечно.