эндокринолог

00:50 29-09-2003 / Любовь, обратиться

Уважаемый доктор, мне поставили диагноз: хронический аутоимунный тиреоидит. Помогите разобраться, правильно ли поставлен диагноз? Щз увеличена до | |- || |ст. Правая доля- 20* 23* 50мм, левая - 23* 18, 5* 50 мм, перешеек- 8, 2мм- 9, 7мм. В нижнем полюсе - гипоэхогенные включения до 12, 5 мм, в передних отделах- более мелкие- до 8, 0 мм. Тиреотр. гормон гипофиза- 1, 2 мМо/ л, трийодтиронин- 2, 05 нмоль/ л, тироксин- 108, 0 нмоль/ л, АТ к ТГ - 80 Мо/ мл. Прошу сказать, какое лечение показано в данном случае? Спасибо.

Ответы

# 01:27 29-09-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Уважаемая Людмила! Для окончательного диагноза "АИТ" желательно иметь павышенный титр АТ к МФ. Но в Вашем случае УЗИ говорит в пользу этого заболевания. Лечить надо, как только железа начинает расти. К Вас имеется увеличение объема железы, поэтому начните принимать тироксин. Дозировку Вам должен подобрать лечащий врач.