эндокринолог

09:48 30-09-2003 / Вероника…, обратиться

Уважаемый доктор! Моему мужу поставлен диагноз – диффузный токсический зоб (II- стадия). Потеря веса – 10- 13 кг, пульс – 120- 130 уд/ мин. , давление при нагрузках- 160/ 140. , остальные признаки этого заболевания типичны, перечислять не буду. Сдал анализ на гормоны, результаты такие: ТТГ- 0; Т3- 11, 3; Т4- 416. АЛТ- 54, 8; АСТ- 41, 3; билирубин общ. -26, 4, прям. - 5, 1. Назначили мерказолил 2таб. 3 раза в день, анаприлин, валерьянку. Лечится три недели – пульс упал до 60 уд/ мин. , а вечером, вообще бывает нестабильным. Беспокоит его психическое состояние – хорошее настроение сменяется гневом и ненавистью. Депрессия. В какие сроки после начала лечения можно добиться стабилизации сердечной деятельности и нервной системы? И нет ли вероятности сдвига в худшую сторону. Я верю в то, что все будет хорошо, а он уже поставил на себе крест!

Ответы

# 10:00 30-09-2003 Кузьмин Н.В.…, обратиться
Уважаемая Вероника! Такое заболевание как диффузный токсический зоб требует оперативного лечения, естественно, после стабилизации состояния. Желательно, предоперационную подготовку проводить после консультации с оперирующим эндокринологом.
# 10:48 30-09-2003 Вероника…, обратиться
Дело в том, что ему сказали, что в операции нет необходимости! Посоветовали только лечь в больницу на 1- 1. 5 месяца с целью лучше подобрать медикаментозное лечение. Скажите, тиреотоксикоз это ведь и есть диффузный токсический зоб, только формулировка разная а болезнь одна? Как узнать нужна- ли операция? Я читала, что операция проводиться в том случае, когда лекарствами не удается восстановить гормональный фон, так? В течении какого времени это может произойти? У нас с врачами плохо. Поэтому пишу Вам. Что можно сказать про анализы? Наши врачи говорят, что ВСЕ ПЛОХО! А в местной поликлиннике даже больничный не дают, на сахарный диабет советуют провериться. ..
# 21:10 30-09-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Уважаемая Вероника! Консервативно пытаются лечить года 2. Если не удается полностью излечить- операция. Нормализация пульса у Вашего мужа сейчас за счет анаприлина. Мерказолил же начинает работать через 4 нед, поэтому пока в крови по- прежнему высокий уровень тиреоидных гормонов, отсюда и перепады настроения. Скоро все будет хорошо, успокоте мужа. Если захочет раньше операцию (консервативно лечиться многие устают), это нормально. Есть хирурги, которые специализируются на эндокринологических операциях и имеют в этом большой опыт. Не унывайте!
# 09:07 01-10-2003 Вероника (И.Б. …, обратиться
Спасибо за помощь! А как быть с сердцем. Два микроинфаркта (второй на днях). Как стабилизировать сердечную деятельность? И что Вы думаете по поводу анализов? Третья стадия начинается с цирроза печени и аритмии сердца? Или я чего- то не знаю. Как не допустить третью стадию?