эндокринолог

22:24 02-10-2003 / Юлия, обратиться

Подскажите, пожалуйста, повышено количество антител ТПО, гормоны щитовидной железы в норме. Подскажите из- за чего это. Что такое антитела ТПО? Заранее спасибо.

Ответы

# 02:05 04-10-2003 Латкина Н.В., обратиться
Повышение уровня антител к тиреоидной пероксидазе (ТПО) встречается в популяции у 10- 15% здоровых людей (без патологии щитовидной железы). Повышение уровня антител может вызывать: проведение пункционной биопсии щитовидной железы (они нормализуются через 6 месяцев), хронический аутоиммунный тиреоидит, перенесенный подострый тиреоидит и т. д. Повышение антител- это аутоиммунная реакция организма, но в отрыве от клинической картины (подтвержденной данными обследований) они ни о чем не говорят.