эндокринолог

21:16 07-10-2003 / Анна, Москва…, обратиться

Можно ли давать детям (9, 5 лет и 3, 5 года) препараты йода для восполнения недостатка йода, а старшему еще и для улучшения работы головного мозга и повышения внимательности. Он учится хорошо, но делает ошибки, которые иногда исправляет (то есть ошибки по невнимательности, а не по незнанию). И какой препарат лучше - йодомарин 100 или йодактив 100?

Ответы

# 14:05 08-10-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Лучше ни то, ни другое. Самое лучшее- Калий йод 100. Но, честно говоря, просто так его давать не следует. Для Москвы достаточно йодированной соли.
# 22:10 08-10-2003 Врач, обратиться
Йодомарин- 100 - это тот же Калий йодид- 100 (одна и таже фирма)! Ими можно пользоваться для профилактики, а Йодактив - это биологическая активная добавка, ее использовать нельзя! !! Думаю, что с учетом йододефицита на всей территории России Всем детям, как минимум до 18 лет и женщинам фертильного возраста (до 40 лет) необходимо принимать для профилактики именно препараты йода. С учетом неправильного йодирования и хранения соли в нашей стране ее применения просто недостаточно. К вопросу о дозировках: дошкольникам - 50 мкг/ сут, младшим школьникам и взрослым - 100 мкг/ сут, подросткам, беременным и кормящим - 200 мкг/ сут.
# 00:27 09-10-2003 Анна, обратиться
Спасибо за ответы, но я как- то растерялась. Ответы противоречивые. Я много читала про недостаток йода и про его значение в организме человека, но рекламе привыкла не верить, поэтому спросила в аптеке у провизора - что лучше ребенку 9 лет для профилактики, и она сказала, что Йод Актив не посоветовала бы никому - а йодомарин можно. К обычнгому эндокринологу обратиться - надо сотню поликлиник обегать, взять направление, записаться - в- общем, столько проблем - поэтому обратилась в конференцию. Чем же так опасно применение йода в рекомендованных дозах?