эндокринолог

20:07 13-10-2003 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, срочным советом, я в таком отчаянии! Я из Белоруссии(Чернобыльская зона). Последние годы чувствовала себя просто ужасно, просыпалась утром с чувством, как будто кирпичи всю ночь грузила. С июня прошлого года живу в Америке. Стала чувствовать себя намного лучше. Но в апреле этого года у меня все же обнаружили гиперфункцию щитовидной железы. Три показателя по щитовидке были в норме, а три - за пределами нормы (TSH- 0. 1 ; FREE T 3 - 4. 83 ; FREE T 4 - 1. 77 ) 6 месяцев принимала Проопилтиурасил. Анализы пришли в норму и чувстыую себя замечательно. Но врачи отправляют в госпиталь на лечение радиоактивным йодом, после которого у меня начнется гипотиреоз и я до конца своих дней буду вынуждена принимать гормоны. А мне только 29, я хочу иметь второго ребенка. Нельзя ли обойтись без этой процедуры? Станет ли функция опять расти, если я прекращу пить таблетки? Мне не предлагают даже провести наблюдение. А может все восстановилось после лечения таблетками? Ведь все изменилось в моей жизни: и окружающая среда, и питание, и экология. После лечения таблетками размеры щитовидной железы тоже уменьшились до нормы. И еще я читала, что эту процедуру нельзя проводить при болезнях почек, а у меня это проблема с рождения. Должна ли я обрекать себя на пожизенноый прием гармонов, даже не узнав как работает железа без приема таблеток? Через 10 дней у меня назначена эта процедура, а через 3 дня мне надо прекратить пить таблетки. .. я не знаю, что мне делать. ..
Заранее благодарная за вашу консультацию. Спасибо.

Ответы

# 02:17 14-10-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Уважаемая Виктория! В России пытаются отменить лечение и посмотреть, как работает железа (сделать проверочный тест с тиреолиберином) при условии, если хорошая компенсация держится как минимум 2 года; если железа заметно уменьшилась в объеме; если уровень АТ к ТТГ- рецепторам снизился как минимум вдвое от начала лечения (оптимально, в течение первых 6 мес). Возможно, у Вас не произошли желаемые изменения в первые полгода и врачи не расчитывают достичь полного излечения консервативно. Тем более, если Вы настаиваете на ребенке. Ведь лечение (с очень небольшим процентом успешного исхода) займет КАК МИНИМУМ 2 года, а то и дольше.
# 19:34 16-10-2003 Виктория…, обратиться
Уважаемая Кривская Л. К. !
Большое спасибо за ваше объяснение! У меня действительно результаты улучшаются, но , видимо, не так быстро, как хотелось бы. Кроме того, из- за приема таблеток постоянно изменяется химический состав крови (лейкоциты падают). Возможно, это правильный способ лечения для меня. Первый шок прошел, теперь пытаюсь побольше узнать про эту процедуру. Еще раз спасибо за ваше внимание!