эндокринолог

10:46 16-10-2003 / Вика, обратиться

Ув. Доктор, у меня к вам вопрос: с 20го сентября мой молодой человек принимает мерказолил. У него увеличена щитовидка и гипертиреоз. Когда он принимает мерказолил может ли у него в слюне увеличиваться содержание гормонов от принимаемого им лекарственного препарата? Дело в том, что я боюсь, как бы из- за его мерказолила у меня не началось неправильное функционирование щитовидка, т. к. при поцелуе наверняка доля лекарства попадает ко мне со слюной. Он принимает препарат 4- 5 раз в день, каждые несколько часов. Подскажите насколько оправданы мои опасения. Ведь он принимает мерказолил, а это гормональное средство. Спасибо.

Ответы

# 14:43 16-10-2003 Элеонора…, обратиться
Мерказолил не увеличивает содержание в крови гормонов щитовидной железы, а уменьшает. Во- вторых, мерказолил - не гормон. Но, в любом случае, на Ваш организм его лечение никак не влияет, независимо от вариантов контакта.
# 17:08 17-10-2003 Вика, обратиться
Спасибо огромное за ответ, доктор