эндокринолог

14:55 24-10-2003 / Анна С., обратиться

Подскажите пожалуйста, при храническом терроидите лекарства (гормоны) необходимо будет принимать постоянно на протяжении всей жизни или можно будет от них отказаться через некоторое время? И как эта болезнь связана с нервными расстройствами?

Ответы

# 21:00 26-10-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Принимать придется длительно, годы. Но чаще всего, это пожизненное лечение. При передозировке тироксина может быть повышенная раздражительность, прлаксивость, сердцебиение. Поэтому, когда принимаете тироксин, надо смотреть гороны крови хотя бы раз в 6 мес, чтобы убедиться, что доза адекватна.
# 16:49 27-10-2003 Анна С. (И.Б. 4…, обратиться
Скажите пожалуйста, а в каких пределах гормоны считются в норме? Т. е. какие конкретные цифры на анализе крови будут свидетельствовать о хорошем состоянии с учетом заболевания? И второй вопрос. Говорят: одно лечим - другое калечим. Принятие L- тироксина 100 в течение длительного времени (где- то с 8 класса, а мне сейчас 23)как- то отражается на другие органы, функции жизнедеятельности? Проблема еще заключается в том, что нет времени регулярно ходить на консультации врача и делать анализы. Понимаю, что запускать нельзя. Но это и дорого, и времени требует. И хотелось бы узнать неужели нельзя перейти на более "безобидные" препараты?