эндокринолог

13:09 28-10-2003 / Элеонора (И.Б. …, обратиться

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста!
Я врач, поэтому, надеюсь. на более подробное объяснение Вами моего состояния, лечения и перспектив.
В 14 лет выявили диффузный зоб 2- 3 степени, эутиреоз.
Лечили тиреоидином, по 1табл в течение 0, 5 года. Сильно похудела. Но в то же время были стрессы, возможно, похудание было связано с ними. Гормоны в те времена у нас не определяли нигде.
Затем несколько лет ничего не пила.
Через 10 лет были проблемы с беременностью (бесплодие). БТ - отсутствие овуляции, нерегулярные циклы. Гормоны щит железы в пределах нормы, пролактин - 15 (норма 3- 13). Гипофиз в норме. Хватило 1 месяца приема бромэргона и появилась 2 фазная БТ и беременность в следующем цикле (удивительно просто и быстро! ). Лечение больше не принимала. Выносила и родила без проблем.
прошло 4 года.
Сейчас жалоб особых нет. Увеличение щит железы 2 степени. Обследовалась ради интереса у себя в клинике.
Узи: правая доля 19/ 17/ 48, левая доля 18/ 16/ 46, перешеек 5мм.
Контуры умеренно деформированны, четкие. Эхоструктура неоднородная, уплотнена, с чередующимися зонами пониженной эхогенности без четких границ, неправильной формы с участками средней и повышенной эхогенности. Общая эхогенность железы смешанная. В правой доле узел средней эхогенности, 12/ 11 мм, с гипоэхогенным ободком по перефирии.
Вывод: Аутоиммунный тиреоидит с узлообразованием правой доли.
Назначили лечение:
1)L- тироксин 100, по 1/ 4 с постепенным увеличением до
1\ 2 утром
2) Kelp (йод содержащий ) по 1т 2 раза в день
3) Nature Force (иммуномодулятор, против узлов) по 2т 2р в день 2 месяца
4) Неоселен (способствует размягчению железы) 1 ст ложке 2 р в день 2 месяца
4) Pau dArco (мощное противовирусное, антибактериальное, иммуномодулятор и т. д. ) по 2т 3 раза в день 1 месяц
5) Долгит крем на обл железы на ночь 1 месяц
6) Свечи Диклофенак Na на ночь 10 дней

прокомментируете, пожалуйста, целесообразность такого лечения. Гомеопатические препараты Enrich, в скобках я указала их действие, как мне объяснили.
1\ 2 Тироксина (менее выражено при 1\ 4) дает, как мне кажется, гиперфункцию (страшную нервозность, тахикардию 98- 96, дискомфорт в обл сердца). Хотя до лечения функция была в норме. И в тоже время, знаю, что без него такое заболевание не лечат.
Пожалуйста, если можно, объясните подробно Ваши способы лечения заболевания. И не будет ли того, что мне назначили, слишком много.

Ответы

# 23:51 28-10-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Уважаемая Элеонора! Тироксин- это единственный препарат, который Вам нужен из всего приведенного списка. У очень небольшого процента людей возникают описанные Вами симптомы в ответ на прием даже очень небольших доз тироксина. Считается, что это скорее всего эмоциональное восприятие, ибо ни 50, ни, тем более, 25 мкг тироксина не могут вызвать у взрослого человека симптомы передозировки. Но, Вы, как врач, понимаете, что может быть все, что угодно : ))). Поэтому, сделайте 2 вещи: через 1- 2 недели приема тироксина сдайте кровь на ТТГ, с Т4. Кроме того, попросите мужа (или кого- то из родственников, кто живет с Вами) померить Вам пульс, когда Вы будете глубоко спать. Если тахикардия сохраняется во сне, то это скорее всего действие тироксина, пусть и логическому объяснению это трудно поддается (но есть же индивидуальная непереносимость разных препаратов, почему это не может быть в случае тироксина? ). Но, повторюсь, это маловероятно.
# 13:25 03-11-2003 Элеонора (И.Б. …, обратиться
Спасибо за информацию, доктор.
Сдала гормоны
Т3 - 1, 7 (N 1, 2- 2, 8)
Т4 - 70 (N 60- 160)
ТТГ - 2, 0 (N 0, 17- 4, 05)
Значит без Тироксина у меня гипотиреоз, раз после 2 месяцев приема такие цифры?
Есть ли специфический препарат, который кроме Тироксина рассасывает узлы (страшно, хочется избавиться быстрей)?