эндокринолог

11:00 30-10-2003 / Нина, обратиться

Здравствуйте, доктор. Думаю этот вопрос к Вам. У меня 6 месяцев беременности. Тест на тестостерон показал 4, 1 при норме 0, 4- 3, 7. Стала по предписанию врача пить по 1/ 4 дексаметазона 2 раза в день. Через 3 недели сдала повторный анализ, тестостерон снизился незначительно, стал 3, 8. Врач сказала пить теперь по 1/ 2 таблетки 2 раза в день. Проблема вот в чём - за те 5 недель, что я пью дексаметазон мой вес увеличился аж на 6 с лишним кг и появились незначительные отёки. При этом ем и пью я не больше чем до приёма дексаметазона, а даже меньше и раз в неделю устраиваю разгрузочные дни на кефире. Несколько лет назад я пробовала в течение двух месяцев пить противозачаточные гормональные таблетки и поправилась за время их приёма на 8 кг. А из- за дексаметазона такая резкая прибавка в весе, как у меня сейчас, возможна? Если да, то как с этим бороться, мне дексаметазон пить ещё 3 недели.

Ответы

# 00:11 31-10-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Дексаметазон вызывает прибавку в весе, это правда. Бороться с этим невозможно, это гормональный эффект. Но для Вас важнее сейчас сохранить беременность, т. к. повышенный уровень тестостерона может привести к угрозе прерывания. Не волнуйтесь, потом сбросите лишние килограммы.