эндокринолог

15:04 30-10-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Очень прошу ответить, можно ли попробовать использовать препарат соматотропного гормона в моей ситуации. Мне 21 год, но выгляжу я еще как ребенок (на лицо). Мой рост 160 см, но комплекция еще детская или подростковая точнее. В 12- 13 лет скачка роста у меня не произошло, как это обычно бывает и я всегда выглядела младше остальных, но сейчас это совсем бросается в глаза. Я сдавала анализы на гормоны, и все показатели в пределах нормы, с месячными все в порядке. Но почему- то я не расту и на вид мне дают лет 14. Можно ли попробовать СТГ, может он подтолкнет рост и я буду выглядеть как мои ровестники? Пожалуйста, помогите каким- нибудь советом, а то я уже в отчаянии.

Ответы

# 00:27 31-10-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Мариночка, гормон роста имеет смысл вводть только в том случае, если зоны роста не закрыты. Сомневаюсь, что у Вас, взрослой женщины, с нормальной менструальной функцией, есть задержка костного возраста. Если хотите окончательно успокоиться, сделайте рентген кистей для определения костного возраста.