эндокринолог

03:04 09-11-2003 / Галина, обратиться

Здравствуйте доктор! Мне 45, пять лет назад была операция: удалили одну долю и часть перешейка щитовидки (киста). назначили л- тероксин 0, 75. за это время поправилась на 10 кг, стало болеть сердце. по показаниям ТТГ дозу уменьшила до 0. 25, в настоящее время ТТГ составляет 2, 5, узи второй доли показывает мелкое образование 0, 3мм. Прошу Вас объяснить, какой показатель ТТГ наиболее правильный. с уважением Галина.

Ответы

# 11:54 09-11-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Есть нормативы для ТТГ, которая дает любая лабораторичя. В среднем (приблизительно) это от 0. 2 до 4. У Вас ТТГ находитсся где- то между ними. Это очень хорошо. Однакое, если начнет расти узел, ТТГ рекомендут подавить чуть больше (до нижней границы нормы), увеличив тироксин до 37. 5- 50 мкг. Но это должен решить врач.
# 13:10 10-11-2003 Галина (И.Б. 46…, обратиться
спасибо доктор, что объяснили. У меня ещё вопрос. У нас сейчас появился в продаже аппарат китайский кажется "Спасибо, доктор" - работает на эл. импульсах и лечит всё. .. прилагается справочник с рисунками - куда что прикладывать (его можно использовать и как иглотерапию). Меня беспокоят и сосудистые проблемя и полиартрит и позвоночник. медсестра физиокабинета его очень хвалит и говорит, что для щитовидки он не опасен. Хотелось бы знать Ваше мнение, как специалиста. С уважением Галина