эндокринолог

20:20 26-11-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня аутоимунный тиреоидит. Насколько я понимаю, это неадекватная реакция организма на себя самого, т. е. он не распознает "свое" и "чужое" и вырабатывает антитела. Как выяснить причину этого нарушения? Можно ли восстановить иммунитет с помощью иммуномодуляторов, например, такими препаратами, как полиоксидоний, галавит, имунофан или неовир?
И еще вопрос: почему при АИТ вреден йод - - ведь он в любом случае необходим щитовидке для производства гормонов? Мне назначена спирулина - - Вы считаете, мне не стоит ее принимать? Спасибо заранее.

Ответы

# 21:30 27-11-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Уважаемая Елена! Пока не научились корректировать аутоиммунные процессы, увы. Иммунномодуляторы не дают должного эффекта. Препараты йода (в больших кол- вах) могут активизировать аутоиммунный процесс. В физиологических доза- можно (100- 150 мкг в день). Но только смените препарат на Калий йодид. Там дозировка йода точнее, что очень важно.