эндокринолог

22:51 26-11-2003 / Грошкова Ирина…, обратиться

У меня очень сильное выпадение волос. Сдала такие анализы, как: пролактин, ЛГ, ФСГ, ДЭА- С, 17- ОН- П, прогестерон, тестостерон, эстрадиол. Незначительно повышены 17- ОН- П 1, 02 нг/ мл(норма 0, 1- 0, 8)и тестостерон 4, 7 нмоль/ л(норма 0, 5- 4, 3). Остальные в норме. Задержки бывают редко. На теле волос нет, за исключением 1- 2 волосков вокруг сосков. Нарушена функция щитовидной железы(тиреотоксикоз), но сейчас он компенсирован комбинацией препаратов тирозол и тироксин. Щит. железа не увеличена. Волосы стали выпадать на фоне лечения щит. железы. Лечусь 6 месяцев. Лечащий врач говорит, что это не связано с этими препаратами. У дерматолога ничего не обнаружено. Посаветуйте пожалуйста что мне делать дальше. С уважением. Ирина.

Ответы

# 21:20 27-11-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Уважаемая Ирина, к сожалению, тирозол может вызывать выпадение волос. Можно попробовать поменять его на препарат совершенно другой группы, но схожим действием- пропилтиуроцил. Доза точно такая, как тирозол (в мг), но умноженная на 10.