эндокринолог

18:28 02-12-2003 / Наргиз, обратиться

Здравствуйте Доктор.
Месяц назад у меня сузился левый глаз да и руки дрожали знакомые сказали что это симптомы зоба. Пощла к врачу, обнаружили зоб и прописали лечение. Врач сказал что он у меня узловой, прописали необходимые медикаменты. (TSH/ TTG- 0. 4 T3- 2. 5 T4- 14. 6. Щитовидная железа правая доля 28* 56* 24мм выделяется узел размером = 18* 16мм на уровне перешейка в ? области контуры узла нечеткие, эхоструктура неоднородная с гипоэхогенными участками. Левая доля 21* 5* 23мм выделяется узел размером 7* 7мм с ровными контурами. Прописали: мерказомел, метациклин, аспирин, водочный компресс, повязку на шею и 2- тироксин). После курса я не почувствовав улучшений решила перепровериться у другого врача. Опухоль на горле стала выпирать. Во второй раз мне сказали что зоб дифузный и больше чем говорили до этого. Второй курс тоже прошла, соответсвенно не помогло. Показания УЗИ: правая доля 2, 3* 2, 35, левая доля 2, 05* 18, 5 структура неоднородная, но контурозримых образований нет. Прописали: Тиамозол, Обзиден, витасон и витамины. Хочу перепровериться еще раз. Поэтому хотелось бы знать может ли узловой зоб перейти в диффузный и вообще что это и насколько опасно. Потому что одни советуют пойти на операцию другие говорят что будет только хуже. Может ли быть это наследственным фактором, у бабушки был зоб, а у матери саркома. Кроме УЗИ показывает ли какой либо другой аппарат разновидность зоба, или анализы уточняющие диагноз?

Ответы

# 20:39 02-12-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Уважаемая Наргиз, иногда изменения на УЗИ могут напоминать узлы, но при этом таковыми не являться, особенно при аутоиммунных заболеваниях. Наследственность может прослеживаться. О диагнозе говорить сложно заочно. УЗИ, поэалуй, едиственной метод. Остается лишь биопсия участков, подозрительных на узлы. У меня есть сомнение, что у Вас настоящий тиреотоксикоз, сорее это аутоиммунный тиреоидит с волнообразным течением. Вы антитела не смотрели? (АТ к МФ и ТТГ- рецепторам)