эндокринолог

17:43 05-12-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Моей маме 48 лет, у нее по УЗИ поставлен диагноз аутоимунный тереодит, рез. гормонов Т3- 1, 5(норма 1- 2, 8); Т4- 93 (норма 54- 156); ТТГ- 2, 3(н. 0, 23- 3, 4); А/ Т- 16(н. 0- 67). Она 2 года пьет тиреотом(2 таб. /день), а сейчас еще и Л- Тироксин 100 (0, 5т/ 2р. в день). Последнее время стало очень сильно болеть сердце, давление высокое(150- 170), причем за 2 года она поправилась. Профессор, который лечит маму говорит, что у неё горомоны не в норме, особенно А/ Т. Скажите могут ли эти лекарства давать такой эффект на сердце и давление, может их перестать пить? И что делать в данный момент? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 17:51 07-12-2003 Латкина Н.В., обратиться
Уважаемая Елена. По данным, которые Вы написали, непонятно на основании чего был поставлен диагноз аутоиммунного тиреоидита. В настоящее время антитела (правда, вы не пишете какие) в пределах нормы. Уровень гормонов- в норме.
Теперь по поводу лекарств:
1. L- тироксин принимается только один раз в день, утром за 30 мин до еды.
2. При нормальных значениях гормонов принимать тиреотом и L- тироксин - это слишком много, это большая нагрузка на сердце (боли в области сердца и сердцебиение может быть связано с этим).
Чтобы разобраться с аутоиммунным тиреоидитом:
1. нужны данные обследований до начала лечения (было ли повышение уровня ТТГ и АТ ТПО, АТ ТГ, какое заключение было при УЗИ).
2. От какого числа последние анализы и когда мама начала принимать L- тироксин (до или после сдачи анализов)
3. L- тироксин можете отменить сразу, а с тиреотомом надо разбираться.