эндокринолог

12:27 30-06-2000 / Roman, обратиться

У жены выявили диффузный токсический зоб II степени. После трех дней приема назначенных препаратов (мерказолил 2т 3р/день, анаприлин 0,04г/день, АТФ 1мл/день) оказалось, что у нее 3 недели беременности (долгожданной, после 2-х лет). Врач-эндокринолог порекомендовал прервать беременность (в основном из-за мерказолила), полагая, что прием этого препарата вызовет осложнения при родах. Что делать?

Ответы

# 20:20 30-06-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Действительно, прием мерказолила противопоказан при беременности, но прием лекарства в течение трех дней на очень раннем сроке теоретически не должен вызвать необратимых осложнений у плода. Тем не менее проконсультируйтесь в нашей конференции "генетик". К ведению родов прием лекарства отношения не имеет.
Если у пациентки действительно имеет место не гипертиреоз (просто умеренное повышение функции щитовидной железы), а диффузный токсический зоб, то для лечения во время беременности препаратом выбора является пропилтиоурацил в минимально необходимой дозе (100 – 300 мг/сут). В каждом таком случае вопросы ведения пациентки решаются индивидуально. Это требует соответствующего опыта; желателен консилиум эндокринолога и акушера-гинеколога (а лучше и семейного врача) для выработки оптимальной тактики.